США разрешили украинской авиакомпании SkyUp летать в города страны

Власти США разрешили украинской авиакомпании SkyUp выполнять полеты из третьих стран в города США, сообщили avianews.com в пресс-службе авиаперевозчика.

Для этого SkyUp получил сертификат иностранного авиаперевозчика FAR129 и необходимые разрешения от Минтранса США, Администрации транспортной безопасности США и Федеральной авиационной администрации США.

Теперь SkyUp может заключать договоры с американскими авиакомпаниями или авиакомпаниями третьих стран для перевозки пассажиров и летать в США на четырех самолетах из своего флота. В список воздушных судов, одобренных властями США, вошли четыре Boeing 737-800 с регистрациями UR-SQB, UR-SQC, UR-SQF и UR-SQP.

«Ведем переговоры с авиакомпаниями [о передаче в аренду наших самолетов], однако пока говорить про конкретные контракты еще рано», — сообщили avianews.com в пресс-службе SkyUp.

Потенциально American Airlines может арендовать самолеты SkyUp для выполнения рейсов из Хьюстона на мексиканский курорт Канкун или из Лос-Анджелеса в Мехико.

В SkyUp уточнили avianews.com, что сертификат FAR129 позволяет им летать только на международных рейсах из США, но не разрешает внутренние рейсы по США.

Сейчас украинская авиакомпания работает над получением аналогичного сертификата в Канаде, что позволит ей работать в этой стране. Завершить процедуру SkyUp рассчитывает в ближайшее время, отметили в пресс-службе авиаперевозчика.

До российского вторжения в Украину SkyUp совершала внутренние рейсы по Украине, международные регулярные и чартерные рейсы из Украины.

После 24 февраля 2022 года SkyUp полностью переформатировала свою деятельность и начала сдавать свои самолеты иностранным авиакомпаниям в мокрый лизинг — временную аренду вместе с экипажами.

В 2023 году SkyUp запустила собственную дочернюю авиакомпанию в ЕС — SkyUp MT, которая зарегистрирована на Мальте и может совершать рейсы внутри ЕС без ограничений.

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!