Самолет Embraer 190 с украинской регистрацией и логотипом когда-то крупнейшей авиакомпании Украины МАУ на хвосте сейчас возит пассажиров в Черногории.
Этот авиалайнер с номером UR-EMA можно регулярно видеть в столице Черногории Подгорице и курортном городе Тивате, сообщает avianews.com. Из этих городов он ежедневно летает по Европе под позывными государственной авиакомпании Черногории Air Montenegro.
Хотя на хвосте авиалайнера сохранился логотип МАУ, название авиаперевозчика закрашено белой краской. Это можно увидеть на фотографиях читателя avianews.com Анатолия Панченко.

По данным государственного реестра гражданских воздушных судов, борт UR-EMA переоформлен с МАУ во флот другой украинской авиакомпании — «Роза Ветров» (Windrose).
Хотя «Роза Ветров» официально не комментировала условия работы в Черногории, все факты говорят о том, что авиаперевозчик сдает своей самолет Air Montenegro в мокрый лизинг.
Такой вид аренды предусматривает, что «Роза Ветров» предоставляет самолет, украинские экипажи и техническое обслуживание, а заказчик платит фиксированную плату за перелет и самостоятельно продает билеты.
Украинский Embraer 190 идеально подходит для Air Montenegro с точки зрения унификации флота. Парк черногорской авиакомпании включает два авиалайнера похожего типа Embraer 195.