Украинский лоукостер SkyUp намерен запустить регулярные рейсы в Евросоюзе в 2024 году с помощью своей мальтийской дочки SkyUp MT, сообщил глава авиакомпании Дмитрий Сероухов.
«К концу лета 2023 года планируем открыть продажи на следующий летний сезон, это уже будут регулярные рейсы. То есть, летом 2024 года мы начнем оперирование в Евросоюзе», сказал топ-менеджер в интервью Экономической правде.
По словам Сероухова, сейчас SkyUp работает над программным обеспечением, которое позволит открыть продажу билетов и иметь связь со всеми аэропортами для обмена информацией.
Пока SkyUp MT имеет в своем флоте один самолет. До конца 2023 года авиакомпания может взять в лизинг до пяти воздушных судов, сообщил глава SkyUp.
Украинский лоукостер начал работать над созданием дочки в Евросоюзе еще в прошлом году. Европейский сертификат, который уже получен, упростит работу авиакомпании в Европе.
«Ты приходишь в банк открыть счет, а тебе даже дверь не открывают, когда слышат, что ты украинский бизнес. Ты месяцами можешь это делать. […] Европейский сертификат для нас – это возможность полноценно присутствовать в европейском небе», — объяснил Сероухов.
Помимо работы в Европе SkyUp хочет выйти на рынок Северной Америки. Здесь авиакомпания планирует сдавать свои авиалайнеры местным операторам в мокрый лизинг — т.е. самолеты вместе с украинскими экипажами.
«Мы уже на пути к получению авторизации и начали этот процесс несколько месяцев назад. Ожидаем, что к осени получим сертификаты и сможем зимой предоставлять свои самолеты в мокрый лизинг и для этой части мира», — добавил руководитель SkyUp.
Сейчас флот украинского SkyUp по официальным данным авиакомпании состоит из 12 самолетов Boeing 737. Фактический флот включает 10 авиалайнеров, поскольку два самолета заблокированы в аэропорту Хартума в Судане. Мальтийская SkyUp MT летает на одном Boeing 737, который получила из парка материнской компании.
Сгорел дотла: спутниковые снимки показали состояние самолета SkyUp в Судане