Государственное предприятие «Украэрорух», которое управляет воздушным движением над Украиной, впервые с осени 2019 года получило прибыль.
По данным отчетности компании, чистая прибыль в 3 квартале 2021 года составила 183 млн. грн.
Это позволило уменьшить отрицательный результат работы по итогам первых двух кварталов, в которых убыток «Украэроруха» составил 260 млн грн.
В результате за 9 месяцев 2021 года общий убыток предприятия снизился до 77 млн грн по сравнению с 1 млрд грн убытков в 2020 году, отметили в компании.

По словам руководителя «Украэроруха» Андрея Ярмака, выйти в плюс позволили антикризисные меры, эффективное использование кредитов международных финансовых организаций, увеличение числа полетов в украинском небе. Помимо этого, авиакомпании начали регулярно платить за услуги предприятия.
В зимнюю навигацию в 4 квартале 2021 года и 1 квартале 2022 года «Украэрорух» снова прогнозирует убытки, называя сезон «убыточным для всех участников авиационного рынка».
Однако в 2022 году предприятие рассчитывает выйти в плюс по итогам целого года.