Комиссия Госавиаслужбы 28 сентября рассмотрит вопрос ограничения прав МАУ на маршруте Киев-Прага, чтобы лоукостер SkyUp смог увеличить частоту полетов.
Согласно заявке SkyUp, авиакомпания хочет получить возможность летать между столицами Украины и Чехии семь раз в неделю.
Сейчас у лоукостера есть права на полеты из Киева в Прагу с частотой до четырех раз в неделю.
Все свободные квоты на этот маршрут — 14 пассажирских рейсов в неделю — распределены между МАУ и SkyUp. Для выдачи новых прав Госавиаслужба должна договориться с авиационными властями Чехии или распределить права в рамках существующей квоты между авиакомпаниями.
Согласно порядку предоставления и аннулирования прав на эксплуатацию воздушных линий, если авиакомпания не использует права в течение 12 месяцев, их можно передать новой авиакомпании. Именно на этом основании права МАУ хотят ограничить, чтобы отдать их SkyUp.
Лоукостер выполнит первый регулярный рейс из Киева в Прагу 23 сентября. SkyUp внес в расписание рейсы по этому маршруту с частотой три раза в неделю — по вторникам, четвергам и воскресеньям.
МАУ продает билеты Киев-Прага на четыре собственных рейса в неделю, хотя имеет права на 10 рейсов в неделю.
Практика, когда права одной авиакомпании ограничивают, чтобы предоставить их другой, не распространена в Украине. Однако ее применение позволило SkyUp выйти на маршруты Киев-Стамбул и Киев-Алматы.