Депутаты приняли закон об авиационном сборе: что это означает для пассажиров

Депутаты Верховной Рады 19 мая проголосовали законопроект №2424, который вводит авиационный сбор на каждого вылетающего из аэропортов Украины пассажира и коммерческий груз, отправляющийся или доставляемый в страну воздушным транспортом.

Пока он принят только в первом чтении. Предстоит еще как минимум одно голосование в парламенте, и только после этого документ передадут на подпись президента.

Однако то, что законопроект поддерживает действующая вертикаль власти, дает основания полагать, что в ближайшие месяцы он станет полноценным законом.

avianews.com с помощью авиационного юриста Андрея Гука разобрался, как это отобразится на пассажирах, и придется ли им платить больше за авиабилеты.

Какой размер авиационного сбора?

Авиационный сбор будут платить пассажиры всех авиакомпаний, вылетающие из аэропортов Украины как внутренними, так и международными рейсами. На внутренних рейсах он составит $0,5, на международных — $2.

Как его нужно будет оплачивать?

Авиационный сбор будет добавляться отдельной строкой к другим авиационным налогам и сборам, включенным в билет. Т.е. пассажир как и раньше будет оплачивать полную стоимость перевозки сразу своему агенту или авиакомпании.

Кто освобожден от оплаты сбора?

  • младенцы до 2 лет
  • пассажиры, которые летят через Украину транзитом
  • пассажиры, которые летят по сервисным билетам
  • пассажиры чартерных рейсов, если их число в самолете меньше десяти

Зачем принят новый закон?

Аналог принятого сбора уже существует много лет. Однако в 2015 году между МАУ и государством возник спор по вопросу его оплаты. В МАУ считали, что сбор должен быть зафиксирован на законодательном уровне, а не определен решением правительства, как это сейчас. В результате авиакомпания перестала его платить и инициировала судебные споры, которые длятся до сих пор.

Подорожают ли билеты?

Международные авиакомпании, летающие в Украину, включают аналог сбора в цену билета отдельной строкой под обозначением UD. Соответственно после окончательного принятия закона и вступления его в силу они могут просто изменить обозначение сбора или оставить его под прежним наименованием.

В случае с МАУ это потенциально может привести к повышению цены билета на $0,5-$2, поскольку авиакомпания сейчас не включает сбор в цену билета.

С карточкой законопроекта можно ознакомиться на сайте Верховной Рады Украины.

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!