Главная
  Украина
  Россия
  Бывший СССР
  Мир
  Происшествия
  Авиационный блог
  Сервис авиакомпаний
  Права пассажира
Справочник пассажира
  Авиакомпании
  Самолеты
  Аэропорты
  Авиация изнутри
  История авиации
Фоторепортажи
Форум
  Иркутский аэропорт могут на время закрыть  
  РИА "Новости"  
  16 октября 2006 года  
     
 

У иркутского аэропорта истек срок действия сертификата на обеспечение авиационной безопасности У иркутского аэропорта истек срок действия сертификата на обеспечение авиационной безопасности

Работа аэропорта "Иркутск" может быть приостановлена из-за просроченного сертификата на обеспечение безопасности, сообщил в пятницу РИА Новости старший помощник прокурора Иркутской области Александр Семенов.

"В августе этого года истек срок действия сертификата на обеспечение авиационной безопасности аэропорта "Иркутск". Вопрос о его продлении предприятием своевременно не решен в связи с имеющимися нарушениями", - пояснил помощник прокурора.

Прокурорская проверка безопасности полетов выявила серьезные нарушения и в других авиапредприятиях региона. Некоторые из аэропортов в северных районах Прибайкалья не сертифицированы ни по одному из видов обеспечения полетов, отметил собеседник агентства.

По заявлениям специалистов, аэропорты, расположенные в так называемой глубинке, не могут из-за отсутствия финансовых средств обеспечить помещения досмотра необходимым оборудованием, создать зоны безопасности на привокзальных площадях.

Прокурор Иркутской области Анатолий Мерзляков потребовал от ведомств, осуществляющих контроль за безопасностью полетов, принять незамедлительные меры.

"В противном случае прокуратура оставляет за собой право приостановить деятельность таких аэропортов через суд", - заявил прокурор региона.

Он также отметил необходимость навести порядок в так называемой малой авиации, выполняющей экскурсионные и развлекательные полеты.

Всего по итогам проверки безопасности полетов прокуратурой Иркутской области выявлено 46 нарушений закона, внесено восемь представлений об устранении нарушений.

В Иркутске в ночь на 9 июля при посадке разбился пассажирский самолет А310, выполнявший рейс из Москвы. По не установленным пока причинам лайнер выехал за пределы взлетной полосы, врезался в гаражи и загорелся. На борту находились 203 человека, в том числе 12 иностранных граждан. Более 120 человек погибли, 70 пострадали. Окончательные причины происшедшего пока не установлены. Следствие продолжается.

 Материалы по теме:

Катастрофа в Иркутске: А310 выкатился за пределы полосы и врезался в гаражи. Более 120 человек погибли 10/07/06


 
 
 
© 2004-2012 avianews.com by Aviation Today.
Руководитель проекта: Владимир Мироненко
© 2004-2012 AM Photo. Все права защищены.
Условия использования материалов сайта.
Выслать пресс-релиз/новость
Контакты
Размещение рекламы на сайте
Бронирование авиабилетов
Бронирование отелей