Работа аэропорта Борисполь практически полностью прекращена после начала карантина.
Однако подобная ситуация впервые за много лет позволила сфотографировать и заснять на видео инфраструктуру и самолеты в крупнейших воздушных воротах Украины с необычного ракурса — с высоты 100 метров.
Последний раз такая съемка проводилась во время проведения в Киеве финала чемпионата Европы по футболу Евро 2012. Однако если тогда пришлось задействовать вертолет, то теперь благодаря развитию технологий качественные снимки и видео удалось получить с помощью дрона DJI Mavic Air.




Однако программное обеспечение беспилотника не позволяет летать над аэродромом. Фактически, в прошивку установлена блокировка — своеобразная невидимая стена, которая запрещает перелетать через забор.
Чтобы съемка все-таки стала возможной, оператор прошел этапы согласования со службами аэропорта, Госавиаслужбой и «Украэрорухом», а затем отправил производителю дрона заявку на проведение съемки в аэропорту с копией необходимых разрешений. Затем производитель выполнил временную разблокировку, и беспилотник смог подняться в небо над самолетами в аэропорту Борисполь.
Во время всего процесса оператору дрона приходилось связываться с диспетчерами вышки в аэропорту, получать разрешение и согласовывать передвижения беспилотника, как это делают пилоты авиалайнеров.