Аэропорт Катовице: как добраться, терминалы в аэропорту Катовице

Аэропорт Катовице входит в ТОП-5 аэропортов Польши по пассажиропотоку. Является базой крупнейших европейских лоукостеров Wizz Air и Ryanair. Аэропорт расположен недалеко от горнолыжного курорта Закопане и города Краков.

В этой статье вы найдете информацию о том, как добраться в аэропорт Катовице в 2023 году, о терминалах в аэропорту, о рейсах из Катовице и авиакомпаниях, а также общую информацию об аэропорте Катовице.

Общая информация об аэропорте Катовице

Пыжовице — международный аэропорт польского города Катовице — столицы Силезского воеводства. Официальное название Międzynarodowy Port Lotniczy Katowice-Pyrzowice. Аэродром построили немецкие войска в 1940 году.

До 1966 года, когда был осуществлен первый пассажирский авиарейс самолетом LOT по маршруту Катовице-Варшава, аэродром использовался вначале немецкими, а потом советскими и польскими военными.

Первый терминал в аэропорту Катовице в 1969 году
Первый терминал в аэропорту Катовице в 1969 году

К концу 1969 года в Пыжовицах построен первый пассажирский терминал, рулежные дорожки и перрон перед терминалом. Аэропорт обслуживал лишь внутренние рейсы.

В 1976 году были обслужено почти 120 тысяч пассажиров. Однако дальше пассажиропоток пошел на спад. 28 октября 1990 года был совершен последний пассажирский рейс. В период политических и экономических перемен в Польше полеты через аэропорт практически прекратились.

Чтобы оживить аэропорт, власти Силезского воеводства создали акционерное общество Górnośląskie Towarzystwo Lotnicze S.A., которое стало управляющей компанией в 1994 году.

Благодаря менеджменту компании LOT в 1992 году возобновила рейсы Катовице-Варшава, а в 1993 году немецкая Lufthansa открыла первый в истории аэропорта международный рейс, который соединил Катовице с Франкфуртом.

С вступлением в 2004 году Польши в Европейский союз и программу «Открытое небо», воздушное пространство страны стало открытым для всех авиаперевозчиков Европы. Именно в этот момент лоукостер Wizz Air начинает летать из аэропорта. Авиакомпания за один год увеличила пассажиропоток в Пыжовицах в 2,5 раза: с 258 тысяч в 2003 году до 623 тысяч в 2004 году.

Как доехать в аэропорт Катовице из Катовице

В аэропорт Катовице подвели железнодорожную ветку, однако пока строительство не закончено, и поезда не курсируют.

Поэтому пока добраться в аэропорт Катовице Пыжовице из Катовиц можно на автобусе линии AP муниципального оператора ZTM.

Автобус в Катовице около терминала аэропорта Катовице
Автобус в Катовице около терминала аэропорта Катовице. Фото: avianews.com

Автобусы курсируют круглосуточно 1-2 раза в час с центрального железнодорожного вокзала Катовице Katowice Dworzec. Время в пути составляет около 40 минут по расписанию. Из-за пробок возможны задержки.

Проверить расписание автобуса AP на официальном сайте оператора ZTM. Рядом с названием остановки указан номер платформы, откуда отправляется автобус.

Для проезда в автобусе необходимо купить билет на 90 минут у водителя или в автомате в автобусе или на остановке. Билет на автобус в аэропорт Катовице стоит 6 злотых на одного человека. Если едет группа людей, можно купить билет за 11,80 злотых. По этому билету может ехать от двух до пяти человек.

На линии AP ездят городские автобусы без резервирования места. Если все сидячие места будут заняты, пассажиры могут поехать стоя или дождаться следующего автобуса.

Как доехать в аэропорт Катовице из Кракова на автобусе

Между Краковом и аэропортом Катовице курсируют небольшие автобусы компании Matuszek. Остановка в Кракове находится рядом с главным железнодорожным вокзалом Krakow Glowny на автостанции Dworzec Autobusowy MDA w Krakowie.

Узнать расписание автобусов можно на сайте перевозчика.

Цена билетов на автобус из Кракова в аэропорт Катовице составляет 60 злотых на одного человека. Бронировать билет необходимо заранее.

При покупке билета перевозчик предлагает выбрать рейс лоукостеров Ryanair или Wizz Air, которым вы вылетаете или прилетаете. Если вы летите другой авиакомпанией и другим рейсом, которого нет в списке, свяжитесь с автобусной компанией по контактам, которые указаны на официальном сайте.

Терминалы в аэропорту Катовице

Официальный план расположения терминалов в аэропорту Катовице
Официальный план расположения терминалов в аэропорту Катовице

В аэропорту Катовице есть два терминала. Терминал A и B является одним зданием и обслуживает все рейсы на вылет. Терминал C — отдельное здание, которое обслуживает все рейсы на прилет.

В терминалах есть вся необходимая инфраструктура: магазины, кафе, аптеки, пункты обмена валют, Duty Free.

Фасад терминала B в аэропорту Катовице, который вынесли в сторону привокзальной площади
Фасад терминала B в аэропорту Катовице, который вынесли в сторону привокзальной площади

Рейсы и авиакомпании в аэропорту Катовице

Основную сеть маршрутов аэропорта Катовице формируют лоукостеры Wizz Air и Ryanair.

Традиционные авиакомпании представлены LOT и Lufthansa. Эти авиакомпании предлагают полеты с пересадкой в своих основных аэропортах Франкфурт и Варшава.

Чтобы узнать цену авиабилетов из аэропорта Катовице, посетите сайты авиакомпаний

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!