В аэропорту Токио сгорел новейший европейский авиалайнер после столкновения с другим самолетом

Новейший европейский авиалайнер Airbus A350-900 2 января сгорел в аэропорту Токио Ханеда после столкновения с самолетом береговой охраны Японии.

Инцидент произошел во время посадки Airbus A350-900. На видео с камеры наблюдения в аэропорту видно, что самолет катится по полосе, после чего возникает вспышка, и авиалайнер охватывает пламя.

Airbus A350-900 выполнял внутренний рейс авиакомпании Japan Airlines. На его борту находились 379 пассажиров. Все они вместе с экипажем смогли эвакуироваться, сообщает телеканал NHK общественного телевидения Японии.

Пожарная служба Токио сообщила, что в самолете береговой охраны находились шесть человек. Один из них был эвакуирован, остальные пять погибли.

Самолет береговой охраны должен был отправиться из Токио в Ниигату для оказания помощи местным службам после сильного землетрясения.

Airbus A350 является самым новым дальнемагистральным самолетом европейского производителя  Airbus. Первый самолет поступил в коммерческую эксплуатацию в начале 2015 года.

Инцидент с авиалайнером Japan Airlines является первым за девять лет полетов Airbus A350, который привел к полному уничтожению воздушного судна.

Дополнительные данные о Airbus A350-900 Japan Airlines:

Самолет имеет регистрацию JA13XJ, поставлен в авиакомпанию Japan Airlines с завода в 2021 году. Выполнял внутрияпонский рейс JL516 из Саппоро в Токио.

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!