Украина получила уникальный вертолет из Британии, который участвовал в капитуляции Аргентины

Великобритания передала украинским военным уникальный вертолет Sea King (Морской король), который участвовал в подписании капитуляции Аргентины во время Фолклендской войны, сообщает BBC.

Эта машина, возраст которой уже превышает 40 лет, 14 июня 1982 года доставила командующего британских сухопутных войск генерала Джереми Мура в Порт-Стэнли, где он принял капитуляцию Аргентины в конфликте.

Сейчас украинские военные используют два вертолета Sea King. Воздушные суда подняли с хранения — они были списаны Королевским военно-морским флотом несколько лет назад.

Вооруженные силы Украины используют Sea King для эвакуации раненых, переброски войск и проведения разведки.

Правительство в Киеве просило передать современные истребители и ракеты высокой дальности, что должно было помочь в ожидаемом наступлении против российский войск, отмечает BBC.

Вместо этого Великобритания передала два вертолета, которые не несут никакого вооружения и не летают достаточно быстро.

Однако украинские пилоты довольны новыми машинами, отмечает издание.

«Мне нравится вертолет, потому что он невероятно хорошо летает. Он один из лучших в военных операциях будь то перевозка оборудования, поиск или спасение. Он легко летает даже в сложных условиях», — рассказывает пилот Василий.

Он отмечает, что Sea King имеют тот же возраст, что и другие вертолеты из флота ВСУ. Как результат, переучивание на новую машину проходит проще — пилоты уже знакомы с вертолетами той эпохи.

На хранении в Великобритании остаются еще другие Sea King. Украинские военные хотели бы получить и их, но для этого решение о передаче должно принять британское правительство.

Пока оно готово отправить в Украину третий вертолет. Его готовят к передаче в Украину в ближайшие недели.

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!