Госавиаслужба Украины разрешила лоукостеру SkyUp выйти на маршруты Киев-Тель-Авив и Одесса-Тель-Авив, на которых ограничена конкуренция.
Согласно обнародованному приказу №1676 от 29 октября, авиакомпания сможет запустить полеты с частотой до четырех раз в неделю на каждом маршруте уже с 1 ноября.
Однако право на полеты не означает, что SkyUp откроет рейсы в ближайшее время. Иногда с момента получения разрешения до запуска перелетов может пройти несколько месяцев.
В SkyUp avianews.com сообщили, что сейчас изучают возможность полетов из Киева и Одессы в Тель-Авив, однако пока не готовы назвать сроки открытия рейсов и их частоту.
На данный момент авиакомпания продает билеты только на один рейс в Тель-Авив — из Львова. Этот маршрут лоукостер хочет запустить 31 марта 2022 года с частотой раз в неделю.
Полеты между Украиной и Израилем регулируются межправительственным соглашением, которое жестко регулирует число полетов между странами.
До недавнего момента вся квота на маршрутах Киев-Тель-Авив и Одесса-Тель-Авив была распределена между авиакомпаниями, но не использовалась. Это не позволяло выйти на эти направления новым авиаперевозчикам.
Из-за этого комиссия Госавиаслужбы на заседании 28 октября аннулировала права авиакомпании Yanair на полеты из Киева в Тель-Авив и из Одессы в Тель-Авив с частотой до четырех раз в неделю на каждом маршруте. Такое право регулятор получил на основании того, что авиакомпания не летала на линиях более 12 месяцев. Освободившиеся частоты комиссия передала SkyUp в ответ на заявку авиаперевозчика.