Lufthansa покупает Austrian Airlines  
  Aviation Today  
  07 декабря 2008 года  
     
 
После завершения сделки по покупке Austrian Airlines Lufthansa станет крупнейшим авиаперевозчиком континента
После завершения сделки по покупке Austrian Airlines Lufthansa станет крупнейшим авиаперевозчиком континента

Немецкая Lufthansa покупает 41,56% акций Austrian Airlines, которые находились в государственной собственности, после получения зеленого света от австрийских властей.

Соответствующее соглашение было заключено в пятницу, 5 декабря, между немецким авиаперевозчиком и австрийским агентством по инвестициям и приватизации Österreichische Industrieholding AG (ÖIAG).

Подписанию соглашения предшествовали заседания наблюдательных советов ÖIAG и Lufthansa, по итогам которых были одобрены детали сделки.

За 41,56% пакет акций немецкий авиаперевозчик заплатит 366 тыс. евро. Кроме того, Lufthansa также может доплатить сумму до 163 млн. евро в зависимости от экономического состояния Austrian Airlines в будущем и стоимости акций Lufthansa через 3 года.

Одной из деталей соглашения является одобрение 16 декабря 2008 года советом министров федерального правительства Австрии решения о погашении долга Austrian Airlines в размере 500 млн. евро. Оставшуюся часть долга, который составляет около 1 млрд. евро, Lufthansa  должна взять на себя.

Кроме того, сделка должна быть одобрена Европейской комиссией на предмет соответствия закона о конкуренции.

Весной 2009 года Lufthansa планирует увеличить свою долю в австрийском авиаперевозчике до 100% путем выкупа акций у частных акционеров по цене 4,44 евро за акцию, что обойдется немецкой компании в сумму до 215 млн. евро.

Lufthansa рассчитывает в течение нескольких лет сделать терпящую убытки Austrian Airlines прибыльной. По оценкам, синергетический эффект от объединения авиакомпаний позволит экономить около 80 млн. евро в год.

По словам Петера Махаэлиса, Генерального директора ÖIAG, Austrian Airlines сохранит свой бренд, базовый аэропорт, самолетный парк и сеть маршрутов.

"Партнерство с Lufthansa закрепит за Austrian Airlines статус ведущего авиаперевозчика Центральной и Восточной Европы. В то же время Austrian Airlines останется независимой авиакомпанией с головным офисом в Австрии и своим собственным брендом. Немаловажным является и то, что концепция Lufthansa предусматривает сохранение дальнемагистральных направлений", - заявил после подписания соглашения глава ÖIAG.

После завершения сделки Lufthansa станет крупнейшим авиаперевозчиком континента. С 2005 года компания имеет контроль над швейцарской Swiss и ведет переговоры о покупке еще ряда компаний.

Покупка Austrian Airlines позволит Lufthansa получить непрямой контроль над другими авиаперевозчиками, которые контролировались группой Austrian Airlines - это словенская Adria и "Международные авиалинии Украины".

 Материалы по теме:
Швейцарская "дочка" тянет Lufthansa вниз 31/10/06

Европейско-американский зеленый свет объединению Lufthansa и Swiss 06/07/05