Вьетнамский терминал на японские деньги: в Борисполе началась стройка века

 
  Александр Миронено, Aviation Today  
  27 октября 2008 года  
     
 
Закладка первого камня нового аэровокзального комплекса D в аэропорту "Борисполь"
Закладка первого камня нового аэровокзального комплекса D в аэропорту "Борисполь"

Началом новой вехи в истории аэропорта "Борисполь" может стать закладка первого камня, а точнее первых кирпичей нового терминального комплекса D. Но лишь при одном условии - полной реализации проекта на практике, а не на словах. После долгих лет войн за землю с авиакомпанией "Аэросвит", постоянной смены руководящего состава аэропорта, наконец-то появился свет в конце долгого и темного туннеля.

"Церемония цементирования" состоялась 24 октября 2008 года, спустя почти 2 года от плановой даты. Ведь еще в январе 2006 года пресс-служба аэропорта разослала всем журналистам приглашение, в котором предлагалось принять участие в этом событии с участием Президента Украины Виктора Ющенко. Однако тогда церемонии не состоялось, а война между аэропортом и авиакомпанией "Аэросвит" находилась лишь в самом разгаре.

Терминальные идеи

Всего несколько лет назад "Борисполь" был небольшим по европейским меркам аэропортом, который обслуживал немногим более 1 млн. пассажиров в год. Сегодня – это главные воздушные ворота страны и, по мнению большинства пассажиров, главный позор авиационной отрасли Украины. А причина проста: существующие терминалы не рассчитаны на постоянно растущий пассажиропоток, что привело к постоянной перегруженности терминальных комплексов. Единственным решением в данной ситуации было и есть – строительство новых аэровокзалов и расширение существующих.

Так будет выглядеть зал регистрации нового аэровокзала D. На фото терминал в аэропорту Хошимина Тан Сон Нхат, который построен по аналогичному с Борисполем проекту

Первые идеи построить новый большой терминал в Борисполе появились еще в конце 90-х годов. Тогда же прорабатывались разные эскизные архитектурные решения и расположение. Но в итоге все оставалось лишь на бумаге. Единственная попытка хоть как-то улучшить ситуацию и расширить площади была предпринята в 2005 году, когда зал ожидания пассажиров в стерильной зоне международного аэровокзала B был увеличен за счет строительства 1 из 3 запланированных секций галереи терминала. По плану, уже до конца 2007 года все очереди галереи должны были быть запущены в эксплуатацию, а количество телетрапов увеличено с 2 до 3 единиц…

Терминал "Аэросвита" Е полностью примыкает к терминалу В и использует его инфраструктуру. Это удешевляет строительство и уменьшает время на возведение аэровокзала
Терминал "Аэросвита" Е должен был полностью примыкать к терминалу В и использовать его инфраструктуру. Это удешевило бы строительство и уменьшило время на возведение аэровокзала. Другие эскизы >>

Однако ничего сделано не было. Альтернативный терминал Е авиакомпании "Аэросвит", проект которого был разработан еще в 2004-м и первый камень которого был заложен в конце 2004 года, должны были построить до конца 2005 года. И по планам того времени, уже в начале 2006 года терминал мог бы принять первых пассажиров, фактически решив проблему перегруженности "Борисполя" еще 2,5 года назад.

Но война не на жизнь, а насмерть за землю под терминал Е, которую "Аэросвит" получил по заниженной стоимости, сыграли свою роль. Как сыграли свою роль и смена власти в стране после президентских выборов 2004 года. С 2005 года новое руководство аэропорта постоянно обвиняло авиакомпанию в том, что она хочет лишить государственный терминал в "Борисполе" пассажиров, перетянув их в свой терминал. В авиакомпании же оправдывались тем, что они хотят разгрузить аэропорт и создать конкуренцию на этом рынке, ссылаясь на европейский опыт.

В начале 2006 года японская сторона начала выделять деньги на новый терминал D. Стоимость проекта оценивалась в 200 млн. дол., из них около 170 млн. должны были быть покрыты за счет кредита со стороны Японии (Банк JBIC). Заработать терминал должен был в начале 2009 года. Однако реальные тендерные процедуры состоялись лишь в середине 2008 года, когда стройка уже должна была близиться к концу. Не дав построить "Аэросвиту" свой терминал, аэропорт начал строить свой с опозданием в несколько лет. А пострадали от этого, прежде всего, обычные пассажиры.

Вспомним про старое

Но самое забавное заключается в том, что терминал по проекту "Аэросвита" таки построят. По словам министра транспорта и связи Иосифа Винского, новая схема предусматривает, что проект аэровокзального комплекса Е будет куплен государством и выставлен на тендер. И его реализацией будет заниматься победитель, которым может стать тот же "Аэросвит". И смысл было затевать всю эту волокиту, чтобы в итоге прийти к тому, с чего все начиналось?

Новая схема размещения терминалов полностью копирует схему 2005 года, которая предусматривала строительство терминалов "Аэросвита" и D и объединение их в единое целое с терминалом В
Новая схема размещения терминалов полностью копирует схему 2005 года, которая предусматривала строительство терминалов "Аэросвита" и D и объединение их в единое целое с терминалом В

Согласно этой схеме, терминал по проекту "Аэросвита" будет присоединен к существующему терминалу B и будет использовать существующую инфраструктуру, что удешевляет строительство и ускоряет его сроки. А терминал D будет возведен в нескольких сотнях метров от терминала Е и соединен с ним пассажирской галереей. Таким образом, все три терминала будут объединены в единое целое. Однако пока это лишь слова, очередные выборы могут вновь изменить статус-кво в терминальном вопросе.

"Вьетнамский" терминал

Стоимость возведения терминала D, который будет построен частично за деньги японского кредита, за 2 года неразберихи в "Борисполе" успешно увеличилась с 200 до 377 млн. долл., т.е почти в 2 раза. Таким образом, если раньше кредит японского банка JBIC покрывал практически полную стоимость всех работ по терминалу, то теперь не покрывает и половины. Но это не мешает японцам диктовать все условия по новому терминалу, ведь все действия необходимо согласовывать с японской стороной. А это приводит к затягиванию всех процедур и сроков, которые и так просрочены. Кроме того, терминал D буде возводиться по японскому проекту, который ранее был реализован во вьетнамском аэропорту Хошимина.

Проекты терминалов в Борисполе и в Хошимине практически идентичны. Слева: терминал в аэропорту Хошимина Тан Сон Нхат, справа: проект терминала в Борисполе
Проекты терминалов в Борисполе и в Хошимине практически идентичны. Слева: терминал в аэропорту Хошимина Тан Сон Нхат, справа: проект терминала в Борисполе

По мнению некоторых экспертов, этот проект слишком затратный. Кроме того, он предусматривает более усложненное обслуживание пассажиров. При анализе эскизов терминала D и существующего аэровокзального комплекса аэропорта Хошимина сходство легко найти. Впрочем, нынешний директор Борисполя Борис Шахсуваров не опровергает данные о том, что новый терминал D буде похож на вьетнамский. "Все терминалы строят практически по одной и той же схеме, и они могут отличаться лишь в деталях. Поэтому наш терминал будет не столь уж оригинален", - заявил он в недавнем интервью одному из украинских телеканалов.

Новые планы

Терминал D планируют построить за 26 месяцев. Возведением будет заниматься турецкая компания "Догуш Иншаат". Однако вряд ли в этот раз сроки не будут перетянуты.

Аналогичный опыт у наших ближайших соседей показывает, что с возведением терминалов никогда не удается успеть в срок. В аэропорту "Шереметьево" введение в строй терминала 3 было перенесено на год. На 2 года позже запланированного срока полностью заработал новый терминал 2 в варшавском аэропорту имени Шопена.

На 2 года позже запланированного срока полностью заработал новый терминал 2 в варшавском аэропорту имени Шопена.
...на 2 года позже запланированного срока полностью заработал новый терминал 2 в варшавском аэропорту имени Шопена...

Кроме того, не совсем понятна ситуация с проектом "Аэросвита". Власти начали декларировать свою лояльность, но когда будут решены все вопросы, и начнется еще одно строительство в "Борисполе", не оглашается. Как и не оглашаются и конкретные планы по очередной идее-фикс – строительству железнодорожной ветки "аэропорт Борисполь – вокзал Киев-Пассажирский", что должно значительно улучшить транспортное сообщение между столицей и аэропортом. Проект затратный и за чей счет он будет реализовываться – не ясно. Как неясно и то, что мешает властям и администрации аэропорта уже сейчас реально и быстро улучшить ситуацию транспортного сообщения "Киев- аэропорт "Борисполь", пустив между этими точками каждые пол часа большие низкопольные автобусы в дополнение к уже курсирующим между городом и аэропортом старым автобусам частной компании.

А вот про завершение строительства галереи терминала B уже даже не вспоминают, да и зачем? Ведь пассажиры уже привыкли к постоянным толпам и отсутствию комфорта в "Борисполе".

Обсудить на форуме >>>

Фотографии с церемонии. Перспективы развития, фото >>>

 Материалы по теме:
Правительство Украины разрешило Аэросвиту строить терминал в Борисполе 08/10/07

Аэросвиту разрешили строиться? 31/07/06

Битва гигантов: Борисполь и Аэросвит могут пойти на мировую 26/11/05