Расследование катастрофы Airbus A310 в Иркутске завершено. Виновным признан экипаж - отчет МАК  
  Aviation Today  
  22 ноября 2006 года  
     
 

В катастрофе Airbus A310 в Иркутске обвинили экипаж В катастрофе Airbus A310 в Иркутске обвинили экипаж

Причиной катастрофы самолета Airbus A310 авиакомпании "Сибирь" в Иркутске стал человеческий фактор.

Об этом говорится в отчете Межгосударственного авиационного комитета (МАК) по итогам расследования, в котором принимали участие представители авиационных властей России, а также официальные представители Франции и США.

"Причиной катастрофы самолета А310 явились ошибочные и бесконтрольные действия экипажа на этапе пробега после посадки в конфигурации самолета с деактивированным реверсом тяги одного двигателя", - говорится в документе МАК.

После приземления самолета командир воздушного судна, при управлении реверсом правого двигателя, непроизвольно и бесконтрольно переместил рычаг управления тягой левого двигателя, реверс которого был деактивирован, из положения "малый газ" в положение значительной прямой тяги.

Как отмечается в отчете, при отсутствии должного контроля и информирования со стороны второго пилота за параметрами работы двигателей и скоростью движения самолета, имея достаточный резерв времени на распознавание сложившейся ситуации, экипаж не принял необходимых мер по переводу левого двигателя на "малый газ" или выключению двигателя, что привело к выкатыванию самолета за пределы полосы и столкновению с бетонным ограждением и строениями.

Окончательный отчет о расследовании авиационного происшествия подписан всеми членами технической комиссии МАК.

Предлагается редакция заключения. Причиной катастрофы самолета А-310 F-OGYP авиакомпании "Сибирь" на этапе пробега в условиях отрицательного ускорения при торможении, тряске и, возможно, малых усилиях по перемещению РУД, явилось непреднамеренное и неконтролируемое перемещение на увеличение прямой тяги РУД левого двигателя, реверс которого был деактивирован, при использовании командиром ВС РУР правого двигателя, что не было своевременно распознано экипажем. П.3.7. Выводов и заключений изложить в соответствии с предлагаемой редакцией заключения.

Особое мнение к отчету комиссии по расследованию катастрофы ВС А-310 F-OGYP в аэропорту Иркутск 09.07.06.

При этом представитель Управления Инспекции по безопасности полетов Ространснадзора подписал окончательный отчет с "особым мнением", в котором предлагается изменить формулировку причин катастрофы на такую, которая  не указывает прямо на вину экипажа в катастрофе самолета.

Расследование

В процессе расследования был проведен полный комплекс работ по оценке летной и технической документации по обеспечению эксплуатации самолета и подготовки экипажа, расшифровке и анализу данных бортовых и наземных средств объективного контроля.

Также были исследованы все сохранившиеся элементы самолета и двигателей, включая компьютеры системы управления двигателями (FADEC), проведена оценка аварийно-спасательного оборудования самолета и деятельности служб спасения на месте катастрофы, говорится в сообщении МАК.

По результатам всех проведенных в процессе расследования работ технической комиссией МАК подготовлены соответствующие выводы, отмечены недостатки, вскрытые в ходе расследования, и разработано более 50 рекомендаций, направленных на повышение безопасности полетов и предотвращение подобных авиационных происшествий.

Катастрофа

Катастрофа Airbus A310 авиакомпании "Сибирь" произошла в Иркутском аэропорту утром 9 июля.

Авиалайнер с номером F-OGYP совершал рейс №778 из Москвы в Иркутск. На его борту находились 193 пассажира, в том числе 14 детей младше 12 лет, и 10 членов экипажа. 125 из них погибли.

При посадке авиалайнер на скорости около 180 км/час выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, сбил бетонное ограждение аэродрома и врезался в гаражи, которые находились неподалеку.

А310 получил значительные повреждения носовой части, а также топливных баков, что привело к возгоранию самолета.

Большая часть выживших находилась в хвостовой части авиалайнера. Они смогли покинуть самолет через двери в хвосте А310.

Компенсации

По сообщению Минтранса России, продолжается выплата материальной помощи, выделяемой в соответствии с Распоряжением Правительства РФ из федерального бюджета. По 100 тыс. рублей выплачивается родственникам на каждого погибшего и по 50 тыс. рублей пострадавшим.

Решения об оказании финансовой помощи пострадавшим и семьям погибших приняты также администрациями Москвы, Московской области, Республики Бурятия, Республики Башкортостан, Ставропольского и Красноярского краев, Иркутской, Тамбовской, Воронежской, Ростовской, Читинской, Новгородской, Ярославской областей, Усть-Ордынского бурятского АО.

 Материалы по теме:

Катастрофа в Иркутске: А310 выкатился за пределы полосы и врезался в гаражи. Более 120 человек погибли 09/07/06