Главная
  Украина
  Россия
  Бывший СССР
  Мир
  Происшествия
  Авиационный блог
  Сервис авиакомпаний
  Права пассажира
Справочник пассажира
  Авиакомпании
  Самолеты
  Аэропорты
  Авиация изнутри
  История авиации
Фоторепортажи
Форум
  Не лучшие времена British Airways: проблемы с терминалом 5 в Хитроу  
  Aviation Today | ФОТОРЕПОРТАЖ  
  28 марта 2008 года  
     
 
Начало работы терминала 5 в "Хитроу" обернулось хаосом

Начало работы терминала 5 в "Хитроу" обернулось хаосом

Не лучшие времена переживает в эти дни крупнейшая авиакомпания Соединенного Королевства British Airways. Переезд в новый терминал Т5 обернулся возникновением рядом проблем уже в первый день.

"Мы разочаровали людей и искренне извиняемся", - заявил глава британского авиаперевозчика Вилли Волш.

Проблемы возникли в первые часы, когда терминал начал свою работу. Отказ багажной системы привел к отмене десятков рейсов. Некоторые рейсы вылетели без багажа, а прилетевшие пассажиры были вынуждены ожидать свои вещи в течение нескольких часов.

Однако не только технические проблемы породили хаос. Человеческий фактор также сыграл немалую роль. В то время, как в "Хитроу" совершал посадку самолет из Гонконга, пассажиры которого должны были стать первыми пассажирами терминала 5, многие грузчики из-за неясных дорожных знаков никак не могли найти парковку для своих автомобилей.

Впоследствии к середине дня багажная система была просто забита вещами пассажиров из-за того, что на конечном этапе багаж не был быстро рассортирован.

"Большое число проблем привели к тем событиям, которые произошли в четверг. Это проблемы с парковкой автомобилей, прохождением контроля на авиационную безопасность сотрудниками, проблемы с компьютерами и системой обработки багажа. В отдельности они бы не привели к тому, к чему привела их совокупность", - объяснил Вилли Волш.

"Я не указываю пальцем на BAA [оператор "Хитроу"]. Обе компании совершили промахи, но я несу ответственность за те ошибки, что совершили мы. Мы обязаны их исправить и заставить этот терминал работать."

British Airways назвала проблемы с освоением работников в новом терминале одной из причин возникших проблем. Впрочем, сотрудники рассказывают, что во время подготовки к работе в терминале 5 нормой были ответы "я не знаю" или "все прояснится в первый день".

"То, что должно было стать триумфом для British Airways, превратилось в хаос с открытием дверей нового терминала", - заявил Би-би-си один из грузчиков.

Член парламента из транспортного комитета Дэвид Вилшер отметил, что пока неясно, кто виноват в сложившейся ситуации - авиакомпания или оператор аэропорта.

Ясно лишь одно - 6 месячное тестирование всех систем терминала, обучение работников и торжественное открытие Т5 королевой пару недель назад закончилось хаосом: очередями у стоек регистрации, часами ожидания багажа и отменой рейсов.

 Материалы по теме:

В Хитроу королева открыла новый терминал 17/03/08


Терминал 5 в Хитроу откроют в марте следующего года 12/04/07


 
 
 
© 2004-2012 avianews.com by Aviation Today.
Руководитель проекта: Владимир Мироненко
© 2004-2012 AM Photo. Все права защищены.
Условия использования материалов сайта.
Выслать пресс-релиз/новость
Контакты
Размещение рекламы на сайте
Бронирование авиабилетов
Бронирование отелей