Главная
  Украина
  Россия
  Бывший СССР
  Мир
  Происшествия
  Авиационный блог
  Сервис авиакомпаний
  Права пассажира
Справочник пассажира
  Авиакомпании
  Самолеты
  Аэропорты
  Авиация изнутри
  История авиации
Фоторепортажи
Форум
  Тотальный контроль в аэропортах: меры предосторожности неэффективны  
  Анатолий Поморцев, RBCdaily  
  20 ноября 2007 года  
     
 
По мнению экспертов, строгие меры безопасности в аэропортах всего лишь шаги по отъему свободы у обычных людей, а терроризм используется как удобный предлог

По мнению экспертов, строгие меры безопасности в аэропортах всего лишь шаги по отъему свободы у обычных людей, а терроризм используется как удобный предлог

Террористы могут причинить ущерб американским самолетам – такой вывод можно сделать из обнародованного правительственного доклада на тему авиационной безопасности. Акции, проведенные агентами правительства на аэродромах США, показали – злоумышленники могут обойти контрольные точки и пронести на борт лайнера огнеопасные вещества и компоненты взрывчатки.

Тестирование систем безопасности было проведено в первом полугодии 2007 года, тем не менее сотрудники правительственного Управления безопасности долго не решались обнародовать его результаты. Однако в минувшую среду это было сделано – согласно представленной парламентской комиссией информации, беспрепятственно пронести на борт самолета запрещенные предметы удалось на 19 американских аэродромах. Авторы доклада отмечают тот факт, что сделано это было даже в тех случаях, когда сотрудники контрольных служб аэропортов полностью следовали написанным для них инструкциям.

Технология проверки выглядела следующим образом – сначала агенты Управления по безопасности закупали в магазинах химические вещества, которые, по сведениям из открытых источников, могут служить компонентами для создания взрывчатки или легковоспламеняющихся смесей. После этого, упаковав покупки в ручную кладь, они пытались пронести их на борта лайнеров. "В результате проверки обнаружены серьезные недостатки в системе рентгеновского контроля багажа пассажиров. Если террористы воспользуются ими в своих целях, они почти гарантированно поставят под угрозу жизни пассажиров", – говорится в докладе Управления. В качестве примера приводится случай, когда агент был вынужден оставить на пункте контроля флакон шампуня, однако на другую, пожароопасную, химическую субстанцию, никто из работников аэропорта внимания не обратил, и ее удалось пронести в самолет.

Несмотря на то что сотрудники Управления, устроившие тест, уверили слушавших их парламентариев в том, что проверяли лишь "один уровень безопасности из нескольких", те результатами проверки остались недовольны. "Несмотря на то, что у Управления есть огромный бюджет, оно не в состоянии обеспечить приемлемый уровень безопасности на самом ответственном участке", – возмутился глава контрольного комитета конгресса Генри Воксманн. На то, что во время проверок были вскрыты поистине вопиющие недочеты, указывает и тот факт, что были обнародованы лишь небольшие фрагменты доклада, а так же не были назван ни один из 19 аэропортов, где меры безопасности оказались неэффективными.

"Для террористов подобные усилия властей особым препятствием для осуществления планов не являются – они уже давно не носят бомб в ручной клади, а действую более изощренно. Все эти проверки и рентгены, равно как и армейские патрули в гражданских аэропортах, – всего лишь символы, с помощью которых государство, в данном случае США, пытается показать своим гражданам, что заботиться об их безопасности. Но все эти мероприятия можно охарактеризовать одним термином – "защита от дурака". От реальных террористов это не спасет", – рассказал РБК daily сотрудник одной из российских спецслужб.

Психиатр Алексей Самохин в свою очередь считает, что и введение жестких мер безопасности, и опубликованный доклад об их неэффективности – лишь подготовка общественного мнения к эпохе тотального контроля. "Теперь у властей, в данном случае речь идет о США, появится возможность сказать – граждане, классические меры безопасности, к которым вы привыкли, не работают. Поэтому смиритесь, пожалуйста, с новыми, еще более строгими мерами по контролю над вами и вашей деятельностью. Все это – лишь шаги по отъему свободы у обычных людей, а терроризм используется как удобный предлог", – сообщил собеседник газеты. По его словам, уже в ближайшее время стоит ожидать введения новых стандартов безопасности, позволяющих спецслужбам взять человека в разработку уже только потому, что он купил авиабилет. И если сейчас мы уже смирились с тем, что нас обыскивают и просвечивают насквозь в аэропортах, то уже очень скоро мы будем проходить подобные процедуры перед входом в метро.

 
 
 
© 2004-2012 avianews.com by Aviation Today.
Руководитель проекта: Владимир Мироненко
© 2004-2012 AM Photo. Все права защищены.
Условия использования материалов сайта.
Выслать пресс-релиз/новость
Контакты
Размещение рекламы на сайте
Бронирование авиабилетов
Бронирование отелей