Главная
  Украина
  Россия
  Бывший СССР
  Мир
  Происшествия
  Авиационный блог
  Сервис авиакомпаний
  Права пассажира
Справочник пассажира
  Авиакомпании
  Самолеты
  Аэропорты
  Авиация изнутри
  История авиации
Фоторепортажи
Форум
  Lufthansa ждут крупные перемены  
  Aviation Today  
  05 сентября 2006 года  
     
 

Lufthansa планирует закупить около 100 самолетов для обновления флота. Фото: фотобанк Newscast Lufthansa планирует закупить около 100 самолетов для обновления флота

Национальный немецкий авиаперевозчик Lufthansa готовит крупнейшее обновление парка за всю свою 50-летнюю историю. Модернизация будет направлена как на расширение уже существующей маршрутной сети, так и на укрепление позиций в сегменте так называемых low-cost перевозок.

По сообщению газеты "Welt am Sonntag", вероятно, уже осенью текущего года Lufthansa Deutsche AG осуществит инвестиции в новую технику на общую сумму в несколько миллиардов евро. Также руководство концерна рассматривает возможность создания еще одной дешевой авиакомпании - по примеру дочерней Germanwings.

Историческая модернизация

С воплощением в жизнь этих планов, Lufthansa сможет укрепиться на важнейших сегодня рынках авиасообщений. Новые лайнеры могут быть задействованы для укрепления позиций концерна в сфере дальнемагистральных пассажирских перевозок и расширения присутствия в крупнейших европейских хабах - Франкфурте, Мюнхене и Цюрихе.

Объем заказа на региональные самолеты будет зависеть от того, насколько широко Lufthansa намерена участвовать в сегменте дешевых авиаперевозок.

В настоящее время немецкий концерн ведет переговоры с авиастроительными компаниями Boeing, Airbus, Embraer из Бразилии и Bombardier из Канады. Компании Lufthansa требуется найти замену для 30 самолетов Boeing-747-400 и 29 самолетов Airbus А-340-300, задействованных на дальнемагистральных рейсах.

Для модернизации флота среднемагистральных машин Lufthansa планирует заменить более 70 старых самолетов Для модернизации флота среднемагистральных машин Lufthansa планирует заменить более 70 старых самолетов

Для модернизации флота среднемагистральных машин компания планирует заменить 62 Boeing-737-300/500, а также с десяток Airbus А320.

Предполагается закупка порядка 60 региональных самолётов у бразильского авиастроительного концерна Embraer.

Всего же речь идет о приобретении более 100 новых самолетов. Решение о начале закупок может быть принято 20 сентября на заседании наблюдательного совета компании.

Битва гигантов

Объем инвестиций в свои дочерние low-cost компании будет иметь для Lufthansa решающее значение в подготовке к битве с конкурентами в сегменте дешёвых авиаперевозок, такими как Ryanair и easyJet.

Европейский конкурент Lufthansa - British Airways уступила позиции лидера на коротких маршрутах дешевым авиакомпаниям Европейский конкурент Lufthansa - British Airways уступила позиции лидера на коротких маршрутах деше-вым авиакомпаниям

Если Lufthansa закупит региональные самолеты в запланированном количестве, это будет означать, что концерн не собирается уступать позиции внутриевропейских перевозок дешевым авиакомпаниям, как это сделал, например, национальный британский перевозчик British Airways.

Курс - "Расти в ширь"

Судя по предварительному списку заказов, Lufthansa планирует и другие стратегические изменения. Широкофюзеляжные лайнеры на 350 и более пассажиров будут задействованы лишь во Франкфурте и Мюнхене. А менее крупные самолеты будут обслуживать дальние рейсы из других аэропортов страны - Дюссельдорфа, Гамбурга и Берлина. Именно этот шаг и может стать важным изменением в политике Lufthansa.

Дело в том, что авиаперевозчик до сих пор практически не осуществлял перевозки из менее крупных транспортных узлов. Вопрос о том, стоит ли и далее придерживаться этой линии, уже долгое время занимает умы стратегов компании.

Крупнейшие аэропорты перегружены. Аэропорт Франкфурта, например, уже не справляется с возрастающим пассажиропотоком, а четвертая взлётно-посадочная полоса будет открыта лишь в 2010 году. А в Мюнхене планирование строительства третьей взлётно-посадочной полосы только началось.

В то же время конкуренты Lufthansa продолжают осваивать второстепенные авиаузлы Германии. Так, например, поступила американская Continental Airlines в Гамбурге и Берлине и авиакомпания Delta в Берлине.

Проект "ITALIA"

Ослабление позиций национального итальянского перевозчика Alitalia играет на руку немецким конкурентам. Создание дочерней low-cost компании Lufthansa по примеру Germanwings для усиления влияния на рынке авиаперевозок Италии - такой вопрос стоит на повестке дня. В данный момент активно идёт поиск инвесторов под этот проект.

По материалам: Немецкая волна

 
 
 
© 2004-2012 avianews.com by Aviation Today.
Руководитель проекта: Владимир Мироненко
© 2004-2012 AM Photo. Все права защищены.
Условия использования материалов сайта.
Выслать пресс-релиз/новость
Контакты
Размещение рекламы на сайте
Бронирование авиабилетов
Бронирование отелей