Главная
  Украина
  Россия
  Бывший СССР
  Мир
  Происшествия
  Авиационный блог
  Сервис авиакомпаний
  Права пассажира
Справочник пассажира
  Авиакомпании
  Самолеты
  Аэропорты
  Авиация изнутри
  История авиации
Фоторепортажи
Форум
  Между Испанией и Гибралтаром возобновлено воздушное сообщение  
  Aviation Today  
  18 декабря 2006 года  
     
 
Первый рейс, связавший за последние 50 лет Испанию и Гибралтар, выполнила авиакомпания Iberia на самолете Airbus A319

Первый рейс, связавший за последние 50 лет Испанию и Гибралтар, выполнила авиа-компания Iberia на самолете Airbus A319

Первый за последние 50 лет авиарейс между столицей Испании Мадридом и Гибралтаром, который теперь должен стать ежедневным, был осуществлен в субботу испанской компанией Iberia.

Это событие знаменует новую веху в отношениях Испании и Великобритании, которые спорят за этот мыс на юге Испании уже в течение 300 лет.

Воздушное сообщение между Мадридом и Гибралтаром было прекращено в 1954 году, в годы правления в Испании генерала Франко, и до сих пор пассажирские самолеты, направлявшие в Гибралтар и из него, должны были огибать воздушное пространство Испании.

Однако в соответствии подписанным в сентябре соглашением, отныне им этого делать не придется.

По словам обозревателя Би-би-си по европейским вопросам Майка Сандерса, этот момент для многих имеет символическое значение.

Правда, добавляет эксперт, это не говорит о том, что многолетний диспут по поводу суверенитета Гибралтара ушел в историю: Испания до сих пор отстаивает свое право на возвращение территории.

По материалам: Газета.ру, Би-би-си

 
 
 
© 2004-2012 avianews.com by Aviation Today.
Руководитель проекта: Владимир Мироненко
© 2004-2012 AM Photo. Все права защищены.
Условия использования материалов сайта.
Выслать пресс-релиз/новость
Контакты
Размещение рекламы на сайте
Бронирование авиабилетов
Бронирование отелей