Главная
  Украина
  Россия
  Бывший СССР
  Мир
  Происшествия
  Авиационный блог
  Сервис авиакомпаний
  Права пассажира
Справочник пассажира
  Авиакомпании
  Самолеты
  Аэропорты
  Авиация изнутри
  История авиации
Фоторепортажи
Форум
 

В Борисполе выкатился второй самолет

 
  Aviation Today  
  30 декабря 2009 года  
     
 
Снежная погода парализовала деятельность крупнейшего аэропорта страны на 2 дня
Снежная погода парализовала деятельность крупнейшего аэропорта страны на 2 дня

Самолет Airbus A320 авиакомпании Wizz Air Ukraine вчера выкатился при посадке в аэропорту "Борисполь" за левую кромку взлетно-посадочной полосы.

Пострадавших среди 153 пассажиров и 6 членов экипажа нет. Все находившиеся на борту были эвакуированы при помощи обычных трапов без использования аварийного оборудования, сообщала avianews.com пресс-секретарь аэропорта Людмила Петрив.

По данным Госавиаадминистрации (ГАА), самолет развернуло на 180 градусов. Инцидент произошел с авиалайнером рейса WU930 Тревизо-Киев в 23:38 во вторник. Аэробус получил повреждения вентиляторных ступеней обоих двигателей.

Как сообщила avianews.com представитель Wizz Air Ukraine Оксана Монастырская, авиакомпания берет временно в мокрый лизинг Airbus A320 венгерской Wizz Air вместе с экипажами. Этот авиалайнер будет выполнять рейсы поврежденного самолета. Поскольку в парке украинского лоу-коста пока только 2 самолета, вывод из строя одной из машин без ее замены привел бы к критическому нарушению всего расписания.

Инцидент с самолетом вызвал закрытие аэропорта "Борисполь" уже во второй раз за последние два дня. Главные воздушные ворота столицы не принимали и не отправляли лайнеры до 12 часов дня среды. Самолет Wizz Air смогли убрать с полосы около 10 утра.

Расследованием происшествия будет заниматься комиссия ГАА, Wizz Air заявила о намерении содействовать выяснению причин случившегося.

Вторая полоса

"Борисполь" имеет 2 взлетно-посадочные полосы. Однако снегопад в понедельник парализовал деятельность аэропорта.

Лишь днем во вторник была возобновлена робота после того, как специальные службы расчистили реконструированную полосу, способную принимать все типы самолетов. Но именно ее и блокировал выкатившийся аэробус.

Расчистку старой полосы, которая может принимать самолеты с ограничением по весу, начали лишь в среду.

При этом в понедельник в "Борисполе" произошел аналогичный инцидент. Самолет Boeing-737  авиакомпании "Аэросвит" рейса Тбилиси-Киев выкатился после посадки с рулежной дорожки при рулении к стоянке. Авиалайнер сутки не могли вытащить из сугробов.

Обсудить на форуме


Копирование этого материала приветствуется ТОЛЬКО при условии активной гиперссылки, не закрытой для поисковых систем, на www.avianews.com





Подпишитесь на рассылку новостей


Пришлите свою новость

 
 
 
© 2004-2012 avianews.com by Aviation Today.
Руководитель проекта: Владимир Мироненко
© 2004-2012 AM Photo. Все права защищены.
Условия использования материалов сайта.
Выслать пресс-релиз/новость
Контакты
Размещение рекламы на сайте
Бронирование авиабилетов
Бронирование отелей