Главная
  Украина
  Россия
  Бывший СССР
  Мир
  Происшествия
  Авиационный блог
  Сервис авиакомпаний
  Права пассажира
Справочник пассажира
  Авиакомпании
  Самолеты
  Аэропорты
  Авиация изнутри
  История авиации
Фоторепортажи
Форум
 

Украина авиационная. 1 квартал 2009 года позади - подводим итоги

 
  Aviation Today  
  28 апреля 2009 года  
     
 
Летать стали реже: кризис.
Летать стали реже: кризис.

Кризис в мировой экономике и его последствия не обошли стороной авиационную отрасль.

Снижение деловой активности и расходов населения привели к падению объемов пассажирских перевозок у ведущих мировых авиакомпаний. Затронул кризис и индустрию перевозок в Украине.

По данным Государственной авиационной администрации Украины (ГАА), в 1 квартале 2009 года 32 авиакомпаниями Украины было перевезено 873,2 тыс. человек, а это на 22% меньше, чем годом ранее.

На внутренних рейсах было перевезено 202,9 тыс. человек (-14,5%), на международных - 670,3 (-24%).

Объем перевозок грузов и почты также упал - на 30% до 19,2 тыс. тонн.

Число коммерческих рейсов, совершенных авиаперевозчиками Украины в 1 квартале этого года, снизилось до 17,2 тыс. против 21,5 тыс. полетов годом ранее.

Ведущие компании страны - "Аэросвит" и "Международные авиалинии Украины" завершили первые 3 месяца 2009 года падением показателей, в то время как "Днепроавиа" и low-cost авиакомпания Wizz Air продолжили увеличивать свое присутствие на рынке и контролируют в настоящие момент 20% сегмента пассажирских авиационных перевозок.

^^ Итоги работы украинских аэропортов за первый квартал 2009 года. Кликните для увеличения.

^^ Итоги работы украинских аэропортов за первый квартал 2009 года. Кликните для увеличения.

Падение объема перевозок сказалось и на украинских аэропортах, которые уменьшили число обслуженных пассажиров. Правда, "помогли" воздушным гаваням в этом не только отечественные, но и зарубежные компании, поскольку падение затронуло иностранных перевозчиков не меньше украинских.

В итоге в 1 квартале этого года аэропорты Украины обслужили 1,6 млн. человек, что на 20,4% меньше показателя аналогичного периода прошлого года. Почтогрузопотоки упали на 38,1% до 7,3 тыс. тонн.

Чартерный эффект

Наибольшее падение объемов пассажирских перевозок затронуло сегмент чартерных полетов.

По данным ГАА, в условиях нестабильности в экономике туроператорами на половину были отменены чартерные программы, что соответственно привело к сокращению как числа рейсов, так и числа перевезенных пассажиров.

Статистика показывает, что в 1 квартале 2009 года было осуществлено 4,9 тыс. чартерных рейсов и перевезено 201,3 тыс. пассажиров. Показатели за аналогичный период прошлого года - 9,5 тыс. рейсов и 383,9 тыс. перевезенных пассажиров.

Арифметические подсчеты показывают, что основное падение пассажирских перевозок  произошло именно за счет рынка чартерных рейсов, который рос последние годы как на дрожжах.

Грузовые рейсы

В 1 квартале на рынке грузовых перевозок работало 17 отечественных авиаперевозчиков. "Авиалинии Антонова", контролирующие 45% рынка, сократили перевозки на 22,3%. Также значительное падение  объемов перевезенных почты и грузов зафиксировано у "Аэросвита" (-41,7%), "Аэровиз" (-38,8%), "Ветеран" (-77,3%), "Украинские вертолеты" (-76,7%).

Аэронавигация

Государственное предприятие "Украэрорух", которое занимается навигационным обеспечением полетов, в 1 квартале 2009 года обслужило 79,9 тыс. перелетов (годом ранее - 88,2 тыс.). Количество обслуженных рейсов, выполненных украинскими воздушными судами, уменьшилось за отчетный период на 20,6%, иностранными воздушными судами - уменьшилось на 6,1%.

Светлое будущее?

Несмотря на падение показателей в отрасли, специалисты Министерства транспорта и связи Украины отмечают, что в течение года ситуация может измениться.

Наибольший пик перевозок приходится на летний сезон, в то время как первые месяцы года всегда считаются сезоном "мертвым".

Глава ГАА Александр Давыдов надеется, что 2009 года отрасль сможет даже завершить с плюсом. Простимулитовать отечественных авиаперевозчиков планируют скидками. В первую очередь - на аэропортовое обслуживание. Концепция простая: больше пассажиров - меньше сборы.

 Материалы по теме:
Кризис в авиации: спасая от падения показателей, украинские авиакомпании простимулируют скидками 02/04/09

 
 
 
© 2004-2012 avianews.com by Aviation Today.
Руководитель проекта: Владимир Мироненко
© 2004-2012 AM Photo. Все права защищены.
Условия использования материалов сайта.
Выслать пресс-релиз/новость
Контакты
Размещение рекламы на сайте
Бронирование авиабилетов
Бронирование отелей