Главная
  Украина
  Россия
  Бывший СССР
  Мир
  Происшествия
  Авиационный блог
  Сервис авиакомпаний
  Права пассажира
Справочник пассажира
  Авиакомпании
  Самолеты
  Аэропорты
  Авиация изнутри
  История авиации
Фоторепортажи
Форум
  Аэропорт Львова: таки началось  
  Aviation Today  
  10 апреля 2009 года  
     
 
Львовский аэропорт. Задача максимум: осовременить, застроить, реконструировать. Евро-2012 приближается.

Еще 4 апреля этого года avianews.com писал о том, что начались фактические первичные строительные работы по реконструкции аэродрома в львовском аэропорту. 9 апреля работы были запущены официально министром транспорта и связи Украины Иосифом Винским. Теперь главное, чтобы не повторилась судьба "Борисполя", где еще в октябре 2008 года был заложен первый "кирпич" нового терминала Д, однако реальные работы начались лишь сейчас, спустя несколько месяцев.

Закрыть, реконструировать

Львовский аэропорт будет закрыт, но не сейчас и не надолго. Реконструкция и удлинение взлетно-посадочной полосы (ВПП) потребует прекращения полетов самолетов во Львов на 4 месяца весной следующего года.

Все рейсы, по словам Винского, перенесут в аэропорт Ивано-Франковска, который расположен в 135 км от Львова.

Однако остается вопрос, каким образом туда будут попадать львовские пассажиры: своим ходом, или будет организован трансфер? Как это было в начале 90-х, когда полосу уже реконструировали, а аэропорт закрывали? Да и поремонтировать дорогу между городами не мешало бы - сейчас она, по словам львовян,  напоминает танкодром, т.е. комфортно на дороге себя может чувствовать лишь военная техника.

^^ Работы начались 4 апреля 2009 года. Фото: Тарас Илькив

^^ Работы начались 4 апреля 2009 года. Фото: Тарас Илькив.

Но вернемся к деталям, реконструкцию проводит компания "Азовинтекс", которая была согласована Министерством экономики.

Завершить все работы по аэродрому рассчитывают до конца 2010 года. За это время удлинят с 2510 до 3200 м и реконструируют полосу, отремонтируют рулежные дорожки и перрон. Пока же в этом году ограничатся земляными работами и удлинением ВПП. Финансироваться все будет за счет государственного бюджета.

Кроме того, параллельно Украэрорух, офис которого расположен в непосредственной близости от аэропорта, обновит всю систему управления воздушным движением.

На автобусе по рельсам... к терминалу

Проект нового терминала для аэропорта Львова будет готов в июне 2009 года. avianews.com, несмотря на нежелание компании проектировщика "Тебодин-Украина" что-либо показывать, все же удалось раздобыть эскизный проект нового аэровокзального комплекса. Посмотреть проект можно, кликнув здесь.

«Фактично, ми говоримо про те, що буде побудовано повністю з нуля нову злітно-посадкову смугу - за всіма сучасними параметрами якості з новим обладнанням»

«Це серйозний відповідальний проект, який ми спільно маємо зробити. Є вже виконавці проекту – це відомі компанії України, які, я впевнений, зуміють справитися з цими завданнями»

После завершения конечной стадии разработки документацию передадут на проведение государственной экспертизы.

Строить терминал будут на частные деньги. Осталось самое простое - найти инвестора, который бы вложил их. Как с успехом на этом фронте, пока не сообщается. Впрочем, в некоторых СМИ уже появилась информация о заинтересованности некоторых компаний вложить некоторые инвестиции в некоторые терминальные проекты некого аэропорта, которой расположен в неком городе под условным названием Львов. Когда вложат и сколько, остается загадкой, пока. Но что известно уже сейчас?

^^ Пока в львовский аэропорт можно добраться на троллейбусе, маршрутке или машине. В будущем, возможно, добавят железнодорожный транспорт. Фото: Александр Мироненко.

Новый терминал обойдется в 90 млн. долл., будет иметь несколько телескопических трапов и увеличит пропускную способность львовского аэродрома на 1 тыс. пассажиров в час.

Кроме того, проект аэровокзала будет предусматривать возможность его дальнейшего расширения в будущем.

Кстати, господин Винский отметил, что, возможно, в львовский аэропорт можно будет добраться на автобусах. И не простых автобусах, а рельсовых, которые будут курсировать с железнодорожного вокзала. Осталось только их купить. С рельсами проще - недалеко от пассажирского терминала проходит железнодорожная ветка, так что строить что-то, может, даже и не придется.

В случае реализации этой затеи аэропорт Львова может стать первым в Украине аэропортом, который будет соединен с городом железной дорогой. Кстати, подобный проект реализован в не слишком далеком от Львова краковском аэропорту. И пользуется достаточной популярностью - удобные и быстрые рельсовые автобусы курсируют на "лотниско" каждые полчаса или час, в зависимости от времени суток.

Подискутируем?

 Материалы по теме:
В львовском аэропорту началась реконструкция полосы - ФОТО 04/04/09

Львовский аэропорт: рисунки терминала готовы. Осталось построить 23/02/09

На приведение аэродрома львовского аэропорта в цивилизованный вид потратят почти 1 млрд. гривен 08/02/09

Реконструкция полосы львовского аэропорта зависит от селян и владельцев гаражей 11/09/08

 
 
 
© 2004-2012 avianews.com by Aviation Today.
Руководитель проекта: Владимир Мироненко
© 2004-2012 AM Photo. Все права защищены.
Условия использования материалов сайта.
Выслать пресс-релиз/новость
Контакты
Размещение рекламы на сайте
Бронирование авиабилетов
Бронирование отелей