Главная
  Украина
  Россия
  Бывший СССР
  Мир
  Происшествия
  Авиационный блог
  Сервис авиакомпаний
  Права пассажира
Справочник пассажира
  Авиакомпании
  Самолеты
  Аэропорты
  Авиация изнутри
  История авиации
Фоторепортажи
Форум
  Керосиновый кризис: украинские авиакомпании просят помощи у правительства  
  Aviation Today  
  31 января 2007 года  
     
 
C 1 февраля самолеты "МАУ" и "Аэросвита" перестанут заправлять топливом в "Борисполе"

C 1 февраля самолеты "МАУ" и "Аэросвита" перестанут заправлять топливом

Крупнейшие авиакомпании Украины - "Аэросвит" и "Международные авиалинии Украины" - обратились с письмом к руководству кабинета министров и ряда министерств страны с просьбой вмешаться в ситуацию на рынке авиационного топлива.

Авиаперевозчики обвиняют топливные компании в том, что они с 1 февраля 2007 года намерены повысить цены на авиакеросин на 22-25%, отказавшись от применяемой в последние несколько лет формулы расчета стоимости топлива на основе биржевых цен Platts.

Евгения Сацкая, пресс-секретарь "МАУ"

"В четверг, 1-го февраля, все регулярные рейсы будут выполняться по расписанию, т.к. до полночи 1-го февраля еще действует договор с "ЛУК-Авиа Ойл" и самолеты на следующий день будут заправлены. Однако с рейсами в пятницу вопрос открыт"

По мнению украинских авиакомпаний, текущее положение вещей может привести к разрушению национальной авиатранспортной отрасли, поскольку изменение принципов ценообразования на топливо для крупнейших авиаперевозчиков страны ставит их в дискриминационные условия по сравнению с зарубежными компаниями, выполняющими полеты в Украину.

Срок действия договоров по поставкам авиатоплива по старым ценам истекает в ночь на 1 февраля. Новые контракты подписаны не были. Это означает, что уже с завтрашнего дня компании-поставщики прекратят заправлять самолеты  "Аэросвита" и "МАУ".

По словам пресс-секретаря "Международных авиалиний Украины" Евгении Сацкой, авиакомпании продолжают интенсивные переговоры с топливными компаниями и надеются на положительный исход дела.

"Однако если ситуация не разрешится, мы начнем выборочно отменять рейсы со 2-го февраля", - говорит Евгения Сацкая, добавляя, что "МАУ" по мере технических возможностей будет заправлять самолеты в других аэропортах, где стоимость топлива ниже, чем в "Борисполе".

Несмотря на сложившуюся ситуацию, "МАУ" и "Аэросвит" не намерены бросать пассажиров на произвол судьбы. Как пояснила АТ представитель "Международных авиалиний Украины", в случае отмены рейсов пассажиры получат компенсации либо возможность переоформления билета.

Тем временем, беспокойство по поводу действий топливозаправочных компаний высказала третья по величине авиакомпания Украины - UM Air.

"Условия, диктуемые поставщиками, неизбежно приведут к повышению цен на услуги, оказываемые авиакомпаниями. Тем более, что на фоне падения мировых цен на нефть, действия со стороны поставщиков авиатоплива расцениваются не иначе как преднамеренные", - говорится в распространенном сегодня сообщении UM Air

Конфликт между поставщиками авиационного топлива и крупнейшими украинскими авиакомпаниями разразился в ноябре прошлого года, когда "МАУ" получила уведомление от ООО "ЛУК-Авиа Ойл" о повышении отпускных цен на авиатопливо на 25% с 25 ноября, а "Аэросвит" был проинформирован 24 ноября письмом от ЗАО СП "КРЕБО" о повышении для него цен с 1 декабря на 22%.

В результате достигнутых договоренностей повышение цены на топливо было отодвинуто на февраль. Однако впоследствии топливные компании потребовали от авиаперевозчиков оплачивать НДС на керосин, который заправляется в баки самолетов, выполняющих международные рейсы, что увеличивает цену топлива еще на 20%.

Как отметил президент "Международных авиалиний Украины" Юрий Мирошников, согласно законодательству на международных рейсах цена топлива имеет нулевую ставку НДС в отличии от внутренних.

 Материалы по теме:

Крупнейшие авиакомпании Украины грозятся с 1 февраля прекратить полеты 30/01/07


Украинские авиакомпании могут повысить цены на билеты 27/11/06


 
 
 
© 2004-2012 avianews.com by Aviation Today.
Руководитель проекта: Владимир Мироненко
© 2004-2012 AM Photo. Все права защищены.
Условия использования материалов сайта.
Выслать пресс-релиз/новость
Контакты
Размещение рекламы на сайте
Бронирование авиабилетов
Бронирование отелей