Главная
  Украина
  Россия
  Бывший СССР
  Мир
  Происшествия
  Авиационный блог
  Сервис авиакомпаний
  Права пассажира
Справочник пассажира
  Авиакомпании
  Самолеты
  Аэропорты
  Авиация изнутри
  История авиации
Фоторепортажи
Форум
  В стиле low-fare: низкотарифные авиаперевозки внутри Украины перестают быть фантастикой  
  Александр Мироненко, АвиаПорт  
  07 ноября 2006 года  
     
 

Украинские авиакомпании начинают борьбу за авиа-пассажира внутри страны Украинские авиакомпании начинают борьбу за авиапассажира внутри страны

В последнее время внутренний рынок авиационных пассажироперевозок в Украине несколько оживился.

Еще в октябре много шума наделало заявление авиакомпании "Аэросвит", которая объявила о начале продаж билетов на полеты внутри Украины по чрезвычайно низким ценам.

Так, с 28 октября этот авиаперевозчик ввел специальную систему тарифов, которая применяется практически на все рейсы внутри страны. При покупке не менее чем за 10 дней до поездки билет обойдется в 139 грн.

Такой ход "Аэросвита" не был оставлен без ответа. Две недели спустя, второй по величине авиаперевозчик страны - авиакомпания "Международные авиалинии Украины" - заявила о введении на своих внутренних рейсах практики продаж билетов по бюджетным ценам. Теперь авиаперелет между Киевом и Львовом обойдется в 119 грн., включая аэропортовые сборы.

С введением в действие специальных тарифов авиакомпания решила отказаться от использования на линии старых авиалайнеров Ан-24 и теперь будет возить пассажиров только на Boeing-737. Как сообщил "АвиаПорту" директор по продажам в Украине "Международных авиалиний Украины" Дмитрий Шинкарчук, авиакомпания впредь не планирует заменять тип эксплуатируемого на этой линии воздушного судна. Между тем, "Аэросвит" и в дальнейшем намерен эксплуатировать на маршруте в столицу Западной Украины Ан-24.

Кроме Львова, "МАУ" начала использовать самолеты Boeing и на линии из "Борисполя" в Симферополь. И уже на этой неделе авиакомпания намерена ввести в действие по данному направлению специальные низкие тарифы, подобные тем, которые уже сейчас введены на линии Киев - Львов.

Представитель авиакомпании косвенно подтвердил то, что новая ценовая политика "МАУ" связанна с действиями конкурента. При этом Дмитрий Шинкарчук отмечает, что данное предложение не ограничено по времени.

"По сути своей это не акция, а вынужденная мера в конкретной конкурентной обстановке. Агрессивная тарифная политика будет присутствовать, однако количество мест в соответствующих классах бронирования будет зависеть от спроса текущего и прогнозируемого", - объясняет директор "МАУ" по продажам в Украине.

Аналогичную практику по продажам билетов избрали и в "Аэросвите". Количество дешевых билетов квотируется в зависимости от маршрута и загрузки рейса в пределах 20%-70% от числа кресел в самолете. Между тем, представители "Аэросвита" уже заявили о том, что, по прогнозам, в декабре этого года объемы внутриукраинских перевозок авиакомпании вследствие введения низких цен на билеты возрастут на 20-25%.

С распечаткой по стране

"Аэросвит" стал первой авиакомпанией в СНГ, которая ввела в действие электронный билет. "Международные авиалинии Украины" же стали первым авиаперевозчиком среди авиакомпаний стран Содружества, который начал продавать электронные билеты через свой сайт на рейсы внутри страны.

Уже сейчас любой человек при наличии пластиковой карты может купить e-ticket на рейсы из Киева в Симферополь или Львов. У "Аэросвита" электронный билет пока действует лишь на международных рейсах, а при попытке купить обычный билет через сайт система бронирования выдает цены явно далекие от заявленных 139 грн.

"Электронные билеты можно бронировать и покупать на сайте, и на рейсы во Львов, и на рейсы в Симферополь, - отмечает Дмитрий Шинкарчук. - Полученной распечатки достаточно для полета". Обычный бумажный билет также можно приобрести, однако тогда придется заплатить сбор в размере 6 дол. при покупке билета в кассе авиакомпании.

 
 
 
© 2004-2012 avianews.com by Aviation Today.
Руководитель проекта: Владимир Мироненко
© 2004-2012 AM Photo. Все права защищены.
Условия использования материалов сайта.
Выслать пресс-релиз/новость
Контакты
Размещение рекламы на сайте
Бронирование авиабилетов
Бронирование отелей