Главная
  Украина
  Россия
  Бывший СССР
  Мир
  Происшествия
  Авиационный блог
  Сервис авиакомпаний
  Права пассажира
Справочник пассажира
  Авиакомпании
  Самолеты
  Аэропорты
  Авиация изнутри
  История авиации
Фоторепортажи
Форум
 

Новые Боинги и Аэробусы появятся в Украине?

 
  Aviation Today  
  27 июля 2006 года  
     
 

Аэросвит может стать первопроходцем в Украине как эксплуатант авиалайнеров нового поколения. Фото: Боинг "Аэросвит" может стать первопроходцем в Украине, как эксплуатант авиалайнеров нового поколения

Возможно, уже в ближайшем будущем пассажиры украинских авиакомпаний будут летать не на старых "иномарках", а на новых авиалайнерах западного производства.

На днях ведущая украинская авиакомпания "Аэросвит" направила официальный запрос на предоставление коммерческих предложений для обновления и развития парка воздушных судов двум крупнейшим авиастроительным компаниям - европейскому концерну Airbus и американской фирме Boeing.

Аэросвит намерен до 2011 года увеличить свой авиапарк в более чем 2 раза. В частности, авиакомпания рассчитывает увеличить число дальнемагистральных лайнеров в своем флоте с 2 до 8, а среднемагистральных самолетов - с 11 до 24.

При этом в "Аэросвите" отмечают, что будут обновлять свой флот лишь авиатехникой нового поколения.

В качестве вариантов для обновления своего среднемагистрального авиапарка украинский авиаперевозчик рассматривает модели Boeing-737 Next Generation и A320.

Между тем, "Аэросвит" заявил о своем намерении в будущем включить в свой дальнемагистральтный флот самолеты нового поколения Boeing-787 или Airbus A350. Однако то, что эти лайнеры поступят в парк "Аэросвита" до 2011 года является очень маловероятным.

Во-первых, Boeing-787 появится на рынке не раньше 2008 года. При этом поставки этих лайнеров расписаны на значительное время вперед. А350 же по планам будет поставлен первому заказчику лишь в 2012 году.

В качестве компромиссного варианта производители могут предложить "Аэросвиту" "переходные" модели самолетов, которые в дальнейшем будут заменены на лайнеры нового поколения.

Вслед за "Аэросвитом" по пути обновления своего парка новыми самолетами могут пойти другие украинские авиакомпании

В случае с фирмой Boeing компромиссным вариантом можно считать модель Boeing-767. Этот дальнемагистральный лайнер достаточно распространен на рынке и может стать временным решением для "Аэросвита" до получения авиаперевозчиком  новых Boeing-787.

Airbus, в свою очередь, в качестве временного решения может предложить  украинской авиакомпании самолеты семейства А330, которые в дальнейшем будут заменены на А350 после появления свободных машин на рынке.

Между тем, "Аэросвит" уже до конца этого года рассчитывает выбрать наиболее конкурентоспособные из предложений по поставкам самолетов, определить конфигурацию перспективного парка воздушных судов и, начиная со следующего года, приступить к обновлению и качественному расширению собственного флота.

"Сейчас обоим производителям интересно получить для новой техники новые рынки. Если мы первыми сертифицируем в Украине принципиально новые модели, по этому пути уже легче будет идти "Международным авиалиниям Украины" и остальным. Производители это тоже хорошо понимают", - отметили в пресс-службе "Аэросвита".

В целом украинская авиакомпания рассчитывает до 2011 года благодаря развитию авиапарка и маршрутной сети увеличить количество перевезенных пассажиров в более чем 2 раза до 4 млн. человек.

 
 
 
© 2004-2012 avianews.com by Aviation Today.
Руководитель проекта: Владимир Мироненко
© 2004-2012 AM Photo. Все права защищены.
Условия использования материалов сайта.
Выслать пресс-релиз/новость
Контакты
Размещение рекламы на сайте
Бронирование авиабилетов
Бронирование отелей