Главная
  Украина
  Россия
  Бывший СССР
  Мир
  Происшествия
  Авиационный блог
  Сервис авиакомпаний
  Права пассажира
Справочник пассажира
  Авиакомпании
  Самолеты
  Аэропорты
  Авиация изнутри
  История авиации
Фоторепортажи
Форум
  Поставки SuperJet-100 переносятся на неопределенный срок  
  Aviation Today  
  25 марта 2008 года  
     
 
"Аэрофлот" может не получить в этом году свой первый Sukhoi SupeJet-100

"Аэрофлот" может не получить в этом году свой первый Sukhoi SuperJet-100

Поставки первых российских региональных самолетов Sukhoi SuperJet-100 (SSJ) могут быть перенесены с конца 2008 года на неопределенный срок.

Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил глава ОАК (Объединенная авиационная корпорация) Алексей Федоров.

По его словам, связано это с задержкой в приведении испытаний. "Все будет зависеть от сроков окончания [сертификационных] испытаний", - сказал Федоров журналистам.

Поднять в воздух первый экземпляр SuperJet-100 планируется в апреле этого года. Ранее летные испытания рассчитывали начать в конце 2007 года. Подписанный в 2005 году контакт с "Аэрофлотом" предусматривал, что этот авиаперевозчик получит SSJ-100 уже в 2008 году.

Однако, как сообщил Федоров, штрафных санкций в отношении ОАК в связи с переносом сроков поставок нового регионального самолета не последует, поскольку контракт с "Аэрофлотом" предполагает возможность таких задержек.

Помимо работ по подготовке первого Sukhoi SuperJet-100 на завершающем этапе сборки находятся второй и третий летные самолеты. Об этом РИА "Новости" сообщила директор по связям с общественностью компании Гражданские самолеты Сухого (ГСС) Ольга Каюкова.

"Четвертый самолет проходит агрегатную сборку. Это нам позволит оперативно ввести в программу сертификации все четыре летных образца. Сами испытания начнутся в Комсомольске и будут продолжены в Летно-испытательном комплексе в Жуковском", - сказала Каюкова.

"Программа создания двигателей SаM146, которыми будут оснащаться Sukhoi Superjet-100, идет в соответствии с графиком, согласованным с ГСС", - говорится в сообщении разработчика двигателей НПО "Сатурн".

20 февраля нынешнего года произведен первый успешный запуск двигателя в составе самолета SSJ-100. В настоящее время совместно с ГСС ведутся плановые работы по подготовке самолета к первому вылету.

Параллельно продолжается программа летных испытаний двигателя SаM146 на крыле летающей лаборатории Ил-76ЛЛ. Первый запуск в небе состоялся 6 декабря 2007 года.

По словам генерального конструктора НПО "Сатурн" Михаила Кузменко, летные испытания проходят практически без замечаний: "У нас не сломался ни один подшипник, не лопнула ни одна трубка, не отвернулась ни одна гайка. Ничего не было выявлено печального. К двигателям претензий нет".

К началу весны 2008 года выполнено 25 полетов с наработкой в воздухе около 50 часов, подтверждена готовность к первому самостоятельному взлету SSJ. "Сегодня все, что было необходимо для осуществления первого полета, нами выполнено", - сказал Кузменко.

На настоящей момент российскими и зарубежными компаниями заказано 73 самолета Sukhoi Superjet-100. Первая публичная презентация летного экземпляра состоялась в Комсомольске-на-Амуре 26 сентября 2007 года на территории завода, где будет осуществляться серийное производство этих региональных лайнеров.

 Материалы по теме:

В Комсомольск-на-Амуре передали второй двигатель Sam146 для SuperJet-100 29/08/07


Первый SuperJet-100 доставили в Жуковский для проведения статических испытаний 29/01/07

Дальавиа приобретет шесть самолетов SuperJet-100 20/12/06


Альянс AiRUnion заказал 15 RRJ 11/12/06


ЕБРР может выделить 100 млн. евро на проект Sukhoi SuperJet 100 28/11/06


Левитин предлагает властям сделать хороший заказ на RRJ 09/10/06


Бумажные самолетики: Аэрофлот купил 30 RRJ. Акционеры компании будут оспаривать сделку 07/12/05


 
 
 
© 2004-2012 avianews.com by Aviation Today.
Руководитель проекта: Владимир Мироненко
© 2004-2012 AM Photo. Все права защищены.
Условия использования материалов сайта.
Выслать пресс-релиз/новость
Контакты
Размещение рекламы на сайте
Бронирование авиабилетов
Бронирование отелей