Главная
  Украина
  Россия
  Бывший СССР
  Мир
  Происшествия
  Авиационный блог
  Сервис авиакомпаний
  Права пассажира
Справочник пассажира
  Авиакомпании
  Самолеты
  Аэропорты
  Авиация изнутри
  История авиации
Фоторепортажи
Форум
  ГТК Россия начинает эксплуатацию Boeing-767  
  Александр Беленков, для Aviation Today, Санкт-Петербург

 

 
  01 апреля 2008 года  
     
 
Boeing-767 стал первым иностранным дальнемагистральным самолетом в парке ГТК "Россия"

Boeing-767 стал первым иностранным дальнемагистральным самолетом в парке ГТК "Россия"

Достаточно большой конференц-зал, предназначенный для совещаний правительства России и Санкт-Петербурга, расположенный в зоне "А" терминала Пулково-1 распахнул свои двери для более чем пятидесяти журналистов.

31 марта здесь прошла презентация первого самолета Boeing-767-300ER авиакомпании ГТК "Россия". Ранее данное воздушное судно, произведенное в 2002 году, работало в Японии и выполняло рейсы авиакомпании Skymark Arlines. "Самолеты данного типа очень редко продаются на рынке, и нам приходится их буквально "отлавливать", - прокомментировал свежее приобретение генеральный директор ГТК "Россия" Сергей Михальченко.

"Самолет являлся отказным, предыдущей компании не хватало денежных средств на его полномерную эксплуатацию, и они вынуждены были его продать" - добавил он. Лизинг-соглашение, по которому приобретено судно, заключено с International Leasing Finance Company и рассчитано на 7 лет. Самолет будет выполнять рейсы по странам Содружества, в города Европы и Ближнего Востока.

По словам Сергея Михальченко, в августе-сентябре 2008 года ГТК "Россия" получит еще два Boeing-767

По словам Сергея Михальченко, в августе-сентябре 2008 года ГТК "Россия" получит еще два Boeing-767

"На время олимпиады в Пекине компания задействует Boeing-767 также на рейсы в столицу Китая", - огласил планы использования нового судна Игорь Морачев, коммерческий директор ГТК "Россия". Он также добавил, что с получением второй и третьей машины (такие же Boeing-767-300ER, купленные у Skymark - примечание редакции) начнется интенсивная эксплуатация дальнемагистральных Боингов по России на маршрутах из Петербурга в Новосибирск, Красноярск, Хабаровск и Петропавловск-Камчатский. "Разумеется, мы будем развивать нашу географию, к концу лета мы откроем полеты в города Азии и Латинской Америки", - заявил Морачев.

Отойдя от темы виновника торжества, представители ГТК "Россия" огласили свои ближайшие планы и последние новости. "Во-первых, мы прошли аудит IOSA, без которого в 2009 году членство в IATA будет невозможно, во-вторых, сертификат прохождения аудита IOSA дает право присоединения к авиационному альянсу. Сейчас мы рассматриваем различные варианты, и уже к середине лета этого года мы надеемся выбрать подходящий нам вариант. В третьих, мы добились освобождения от пошлин самолетов, имеющих более 300 посадочных мест", - заявил Сергей Михальченко.

"Относительно новой техники, в конце этого года мы получим новый Ил-96-300 (RA-96019 - примечание редакции) и приступим к эксплуатации 5 самолетов A320 (2 будут взяты в лизинг у ILFC и 3 у GeCAS)", - сообщил журналистам глава ГТК "Россия".

 Еще 7 самолетов семейства A320 авиаперевозчик получит до конца 2009 года.

Также ГТК "Россия" имеет размещенные заказы на 6 самолетов Ту-214 (2 самолета из них для обслуживания правительства) и 6 самолетов Ан-148 (+6 самолетов в опционе). Относительно сервисов самой копании, Игорь Морачев сообщил, что внедрение электронного билета будет полностью завершено к 1 июля 2008 года: "В данный момент мы завершаем внедрение e-ticketing. Недавно окончено тестирование call-центра, его номер будет общероссийским и соответственно бесплатным. В последних этапах разработки и наша бонусная система, основанная на готовых решения компаний SITA и Sabre".
 

Экипажу новый самолет понравился

Экипажу новый самолет понравился...

Когда вопросы закончились, пресс-конференция была объявлена закрытой и нас ждала самая торжественная часть.

Все вышли на перрон, освещенный первым питерским весенним солнцем, где перед журналистами предстал красавец Boeing-767-300ER.

Под звучание оркестра и аплодисменты всех присутствующих Сергей Михальченко разрезал красную ленточку, и все устремились на борт. Размеры и вместительность салона поражают: сейчас самолет скомпонован под 304 места эконом-класса. Однако вскоре будет добавлен бизнес-класс.

Современные проекторы и жидкокристаллические дисплеи станут приятной неожиданностью для будущих пассажиров этого Boeing-767. По словам стюардесс, выполнивших на нем первый рейс за сутки до презентации, пассажиры остались довольны. Понравился самолет и пилотам. "Взлетает ровно, садится мягко, просто сказка!" Ну что ж, поживем - увидим, как сработается высококвалифицированный персонал ГТК и новый член большой семьи, которая в скором времени пополнится его братьями.

 
 
 
© 2004-2012 avianews.com by Aviation Today.
Руководитель проекта: Владимир Мироненко
© 2004-2012 AM Photo. Все права защищены.
Условия использования материалов сайта.
Выслать пресс-релиз/новость
Контакты
Размещение рекламы на сайте
Бронирование авиабилетов
Бронирование отелей