Главная
  Украина
  Россия
  Бывший СССР
  Мир
  Происшествия
  Авиационный блог
  Сервис авиакомпаний
  Права пассажира
Справочник пассажира
  Авиакомпании
  Самолеты
  Аэропорты
  Авиация изнутри
  История авиации
Фоторепортажи
Форум
  Пулково завершит разработку генерального плана развития аэропорта в сентябре  
  Aviation Today  
  06 сентября 2006 года  
     
 

Терминал "Пулково-1" будут расширять к северу путём строительства нового модуля Терминал "Пулково-1" будут расширять к северу путём строительства нового модуля

Аэропорт "Пулково" завершил очередной этап разработки генерального плана развития. Ожидается, что в сентябре текущего года все работы по его созданию будут выполнены, после чего руководство аэропорта представит генеральный план на согласование городским властям и в Министерство транспорта РФ.

По итогам 2005 года  "Пулково" занимает третье место по объемам пассажирских перевозок среди аэропортов России после московских "Домодедово" и "Шереметьево".

По итогам 2005 года пассажиропоток воздушных ворот Северной столицы составил 4 млн. 654 тыс. пассажиров, что на 7,3% больше, чем в 2004 году. А общий пассажиропоток аэропорта за шесть месяцев 2006 года превысил 2 млн. 170 тыс. пассажиров, что на 11,9% больше, чем за аналогичный период 2005 года.

К 2025 году пассажиропоток возрастёт более чем в 3 раза - с нынешних 4,7 до 17,3 млн. человек. По оценкам специалистов, аэропорту потребуется не менее сотни стоянок для магистральных самолётов вместо нынешних 47, и не менее 98 стоек регистрации вместо нынешних 43. Количество телескопических трапов должно вырасти с 4 до 18. А время транзита уменьшиться с нынешних 2,5 часов до 1 часа.

Из представленных к обсуждению трёх проектов развития был выбран наиболее оптимальный. Суть проекта представляет собой расширение уже существующего терминала "Пулково-1" к северу путём строительства нового модуля.

При этом новый пассажирский терминал будет централизованным комплексом с выделенными зонами для обработки пассажиропотоков внутренних и международных рейсов.

К 2025 году Пулково потребуется не менее сотни стоянок для магистральных самолётов К 2025 году Пулково потребуется не менее сотни стоянок для магистральных самолётов

Этот проект не только сможет удовлетворить потребности в пропускной способности аэровокзала и количестве стоянок воздушных судов на 2025 год, но и является оптимальным с точки зрения долгосрочных перспектив его развития. Именно эта стратегия была заложена в генеральном плане развития аэропорта ещё в 1973 году.

Подрядчик для выполнения основных работ по проектированию, HOCHTIEF Airport GmbH (Германия), был выбран по итогам конкурса, в котором приняли участие еще четверо соискателей: Dornier Consulting GmbH (Германия), Sabre Airline Solutions/Leight Fisher (США), Transportation & Communication Agency (Германия), Airport Consulting Vienna GmbH (Австрия). Компания победила в тендере благодаря наиболее привлекательной цене на услуги и наличию опыта работы в России.

Как отмечает газета Коммерсант, строительство нового терминала и развитие инфраструктуры аэропорта обойдется по меньшей мере в $400 млн. По словам генерального директора консалтинговой компании "Infomost" Бориса Рыбака, модернизация обошлась бы намного дороже, если бы в план входило строительство новой взлетно-посадочной полосы и ее оборудование.

Однако это вряд ли потребуется, так как в июне после реконструкции открылась вторая взлетно-посадочная полоса, в которую было вложено 2,8 млрд. рублей. Теперь она отвечает самым жёстким международным стандартам. В следующем году должна начаться реконструкция первой полосы.

Сейчас "Пулково" находится в стадии приватизации, которая должна быть завершена до конца года. Губернатор Валентина Матвиенко неоднократно заявляла, что город рассчитывает получить 50% акций аэропорта и активно участвовать в превращении его в современный европейский транспортный узел.

 
 
 
© 2004-2012 avianews.com by Aviation Today.
Руководитель проекта: Владимир Мироненко
© 2004-2012 AM Photo. Все права защищены.
Условия использования материалов сайта.
Выслать пресс-релиз/новость
Контакты
Размещение рекламы на сайте
Бронирование авиабилетов
Бронирование отелей