Главная
  Украина
  Россия
  Бывший СССР
  Мир
  Происшествия
  Авиационный блог
  Сервис авиакомпаний
  Права пассажира
Справочник пассажира
  Авиакомпании
  Самолеты
  Аэропорты
  Авиация изнутри
  История авиации
Фоторепортажи
Форум
  Зимбабве не смогла купить у России пассажирские самолеты из-за коррупции среди российских чиновников  
  Эхо Москвы  
  11 декабря 2006 года  
     
 

По словам представителей африканской делегации, у них потребовали взятку в размере 25-ти миллионов долларов.

У африканской стороны возникло недопонимание, когда российские партнеры попросили миллионы долларов комиссионных до того, как сделка по покупке будет заключена, и необходимые документы будут подписаны.

Как рассказал неназванный источник газете Зимбабве Индепендент, половина круглой суммы должна была достаться московским чиновникам, остальная часть денег их африканским коллегам.

Авиационные эксперты в Зимбабве тут же расценили это как взятку и самый настоящий откат. В переговорах в Москве африканскую страну представляли министр транспорта и глава резервного банка.

Каждому из них сообщили о том, что без 25 миллионов самолеты им никто не продаст. Когда глава банка заявил, что их страна не может предоставить такую сумму из-за внутреннего финансового кризиса, в Москве ему объяснили, что "комиссионные" - обычное дело при заключении таких сделок.

Отказавшись от покупки самолетов, члены делегации Зимбабве чуть ли не тайком покинули Москву, опасаясь, как они сами выразились, мести русской мафии.

Зимбабве хотела приобрести пять самолетов Ил и Ту. В африканской стране часть вины за то, что произошло, возлагают на главу резервного банка. По мнению местных наблюдателей, вместо того, чтобы разрешить возникший конфликт, он только усложнил ситуацию.

 
 
 
© 2004-2012 avianews.com by Aviation Today.
Руководитель проекта: Владимир Мироненко
© 2004-2012 AM Photo. Все права защищены.
Условия использования материалов сайта.
Выслать пресс-релиз/новость
Контакты
Размещение рекламы на сайте
Бронирование авиабилетов
Бронирование отелей