Так можно из Броммы летать, она тоже в городе. Кроме такси есть еще 3 способа добраться в Арланду за меньшие деньги. А в Арланду на САС рейсы я вообще за 30 минут до вылета приезжаю утром - они уже даже не требуют печатать посадочный талон - так - карту САС провел на контроле и вперед
Кстати, местная ЖД контора продает иногда билеты через интернет аукцион непосредственно за пару дней до даты - там можно очень хорошие варианты поймать. И кстати цена на билеты не совсем фиксирована, как в Украине - она меняется в зависимости от заполняемости и оставшихся дней до отправления. Кстати, билет можно и по СМС купить, можно с сайта распечатать - они тогда штрих-код читают, можно получить по почте, а можно в Прессбюро или магазинчиказ 7/11 за дополнительную денюшку распечатать. Мне больше нравится вариант, когда бронируешь и платишь через инет, а потом в киоске на вокзале печатаешь по коду регистрации (на подобие авиационных киосокв самообслуживания). Ну а если часто ездишь, то все билеты можно их картой регистрировать и ничего печатать даже не надо. Блин, цивилизация
ОК, на счет доступности гор транспорта убедили. Хотя честно говоря мне больше нравится вариант когда разовая поездка дешевая, а не дешевый проездной.
Когда я этим летом был в праге- просто заманался с их системой оплаты. Каждый раз как лотерея- а впишусь ли по времени, а нужно ли будет пересаживаться, а годится ли билетик на фуникулер. Найти место где продают билеты- нетривиально. Даже на станциях метро вечером часто нет персонала, а автоматы либо не работают либо не принимают крупные купюры. Если станции метро рядом нет- совсем мрак. Вроде как можно купить билет по СМС. Типа круто, но только билет одного вида.
Ко всему я был с детьми- то есть все проблемы умножались на два- нужно было вести учет и детских и взрослых билетиков.
В этом смысле Киевская система может и не Ывропа, но блин проста. К сожалению, сейчас начинают вводить бесконтактные. И как всегда у нас- через *опу. В метро оно как бы работает. Вместо того чтобы взять метрошную систему и распространить на остальной транспорт, КПТ вводит свои карточки.
Но опять же - можно привести кучу примеров того что могло быть и хуже. Возьмом Пекин. Очень все навороченно и круто сделано- и тебе аэроэкспресс сопряженный с метро, и бесконтактные карточки которыми можно платить за метро, За автобус, даже за такси, интернет и телефон. Но ! бесконтактные карточки имеют залоговую стоимость не 7 а 25 грн , вернуть можно только на одной станции метро (!). Дальше больше. Существуют одноразовыер каточки. На них (как правило, по китайски) написано: годна только один день и только с той станции где куплана. То есть купив 5 карточек про запас я сразу попал на бабки (не серьезные, но все же)
Назад к Е- квытку. Да, система сделана топорно и аматорски. Это минус. Но она сделана, и работает. Это плюс. В Италии и России тоже есть системы е-билетов на ж-д. Куда более прикинутые чем наша. Одна проблема- они как правило не принимают кредитные карты иностранных эмитентов. А это называется гаплык.
Еще прикол. Италия. Венеция. Дикая толпа на вокзале. Покупаю в автомате билетик до теревизо (a propos, поезд + автобус или такси - куда более быстрый вариант до тамошнего аэропорта чем прямой автобус- экспресс). Так вот беру билетик. Засовываю 20 Эвро (кредитки берут только с чипом). Вместо сдачи получаю бумажку. На ней по итальянски: подойдите в кассу получите сдачу. В кассу - очередь часа на полтора. Опа.
В общем, я это все к чему? Да, в Украине куча проблем (и уж никак стоимость е-квытка не самая серьезная). Но и наше традиционное самобичевание не вполне уместно. Таже неповоротливая, неэффективная, государственная, недокомпания Укрзализныця, на секундочку, перевозит в 3 раза больше пассажиров чем ПКП и в 3 разa больше грузов чем дойче банн. Киевский метрополитен перевозит больше пассажиров чем Берлинский U-банн, А Харьковский - сопоставим с Барселонским, Миланским и Римским.
а мне наоборот понравилась система проездных. Купил билет на 48 или 24 часа и не мучаешься: один раз закомпосировал и положил в карман. Весь транспорт к твоим услугам... Одноразовые покупаю лишь в исключительных случаях.
Жаба давила. С учетом того что путешествовбал не один а с семьей- в сумме на общ. транспорт было бы потрачено очень не слабо. Куда больше чем по разовым талончикам.
Всмысле удобства проездной конечно лучше.
В Праге- 1:5. Катались явно меньше. Город то пешеходный. Квартиру в центре сняли. Кстати, в метро залезли только раз-когда в аэропорт ехали. А так в основном на трамваях. В половине сучаев- просто дети хотели покататься
Еще интересно что при общей продвинутости транспорта в праге, и довольно развитом аэропорте, добираться туда крайне неудобно - примерно как в борисполь. На конечную метро, и оттуда на автобусе, который к тому же идет как то витеивато.
___________________
Еще удивило малое количество детских площадок, по сравнению с нашими городами. Верхом издевательства была навороченная площадка около вокзала. На которой написано что ее построили за счет евросоюза. Стоят здоровенные ворота. Площадка закрывается в 7 вечера...
Несмотря на все недостатки этой системы я безмерно счастлив, что она есть. Только что отсюда из Германии купил 4 билета на 26 декабря из Харькова в Киев. Ну скажите, смог бы я это сделать по приезду в Украину 21 декабря в кассе? Уверен, что нет. Безумные очереди в Киеве (в октябре видел) и отсутствие более-менее подходящих мест. Конечно, не сравнить с европейской системой, но все равно спасибо, что есть...
Flieger писав:Несмотря на все недостатки этой системы я безмерно счастлив, что она есть. Только что отсюда из Германии купил 4 билета на 26 декабря из Харькова в Киев. Ну скажите, смог бы я это сделать по приезду в Украину 21 декабря в кассе? Уверен, что нет. Безумные очереди в Киеве (в октябре видел) и отсутствие более-менее подходящих мест. Конечно, не сравнить с европейской системой, но все равно спасибо, что есть...
Я б сказал так- если е-билет юдет внедрен на все поезда(обещают вроде в 2011) и если у системы вдет сделан нормальный мультиязычный интерфейс хотя бы как у свита и мау- ничем она европейской уступать не будет.
нууу, по поводу очередей - не сказала бы. За час до отправки поезда билеты можно купить почти всегда.
Система электронных билетов сама по себе очень даже удобна и не плоха, факт, как минимум можно посмотреть, есть ли билеты по расписанию.
Но, поскольку поездами я перемещаюсь внутри страны, то жаба на эти 20 грн меня слегка давит, ибо за двоих человек, туда и обратно - блин, уже 80 грн. наценка за билеты зло.
Но, согласен - если покупать из других стран по приезду - удобно.
10 долларов (на двоих за билеты в оба конца) заплатить за удобство при таких ценах на жд билеты, каких ни в одной развитой стране мира больше нет, и вас это парит?!
XII писав:10 долларов (на двоих за билеты в оба конца) заплатить за удобство при таких ценах на жд билеты, каких ни в одной развитой стране мира больше нет, и вас это парит?!
Почему 10$? сейчас обработка платежа стоит 7 грн. т.е. будет 4 платежа за 4 билета (странно, но факт) итого 28 грн. менее 3.5 доллара.
Я считаю, что дополнительные сборы при бронировании он-лайн - это полный бред. Тем не менее не могу не согласиться цены на ЖД в Швеции к примеру сопоставимы а иногда и выше чем перелет обычными регулярными авиалиниями
XII писав:10 долларов (на двоих за билеты в оба конца) заплатить за удобство при таких ценах на жд билеты, каких ни в одной развитой стране мира больше нет, и вас это парит?!
Почему 10$? сейчас обработка платежа стоит 7 грн. т.е. будет 4 платежа за 4 билета (странно, но факт) итого 28 грн. менее 3.5 доллара.
7 грн - это сбор за оформление билета. При покупке билета в кассе он составляет 12 грн. Так что покупая через интернет вы экономите 5 грн. на каждом билете
aviagopstop писав:Почему 10$? сейчас обработка платежа стоит 7 грн. т.е. будет 4 платежа за 4 билета (странно, но факт) итого 28 грн. менее 3.5 доллара.
uahero писав:Я считаю, что дополнительные сборы при бронировании он-лайн - это полный бред. Тем не менее не могу не согласиться цены на ЖД в Швеции к примеру сопоставимы а иногда и выше чем перелет обычными регулярными авиалиниями
Вам сейчас возразят: не надо сранивать цены в Украине и Швеции, так как и зарплаты в этих странах сильно отличаются друг от друга. Это в принципе будет правдой, но даже при украинских заработках роптать на цену жд билеты как-то совсем не комильфо
uahero писав:Я считаю, что дополнительные сборы при бронировании он-лайн - это полный бред. Тем не менее не могу не согласиться цены на ЖД в Швеции к примеру сопоставимы а иногда и выше чем перелет обычными регулярными авиалиниями
Вам сейчас возразят: не надо сранивать цены в Украине и Швеции, так как и зарплаты в этих странах сильно отличаются друг от друга. Это в принципе будет правдой, но даже при украинских заработках роптать на цену жд билеты как-то совсем не комильфо
Я же не саму цену говорю, а про то что ЖД и авиа сопоставимы