Boeing получил крупный заказ от американского лоукостера на самолеты 737 MAX

Boeing получил заказ на поставку 50 новых самолетов 737 MAX от американского лоукостера Allegiant Air. Авиакомпания также оформила опцион еще на 50 машин. Он позволит ей купить дополнительные самолеты в случае необходимости и получить их по согласованному графику.

В Boeing сообщили, что Allegiant Air выбрала для поставок две модели — 737-7 и 737-8-200. Последняя может вмещать до 197 пассажиров и уже используется ее стартовым заказчиком — ирландским лоукостером Ryanair.

Данный заказ от Allegiant Air необычен тем, что ранее авиакомпания предпочитала использовать самолеты со вторичного рынка, чтобы сэкономить деньги, а основу ее парка составляют европейские авиалайнеры Airbus.

Сейчас она летает на 108 A319 и A320, которые являются аналогами предыдущего поколения для заказанных самолетов Boeing 737 MAX.

В лоукостере объяснили, что воздушные суда в рамках сделки с Boeing позволят ей списать старые самолеты и дадут больше гибкости при планировании рейсов.

737 MAX является самым новым авиалайнером Boeing для выполнения рейсов средней дальности. Однако коммерческие полеты этих самолетов приостановили по всему миру в марте 2019 года почти на 2 года после того, как два воздушных судна разбились в Индонезии и Эфиопии.

Причина оказалась в некорректной работе новой системы улучшения характеристик маневрирования MCAS, которая должна была помогать пилотам, но вместо этого после незначительного сбоя оборудования направляла самолеты в пике.

Boeing пришлось внести изменения в данную систему, обеспечить дополнительные тренировки экипажей, переложить проводку, и только после этого авиационные власти США и Евросоюза разрешили вернуть авиалайнеры на коммерческие рейсы.

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!