Austrian Airlines отправила на пенсию последний турбовинтовой самолет

Austrian Airlines 31 мая выполнила последние рейсы на канадском турбовинтовом самолете Bombardier Dash 8 Q400.

16-летний борт с регистрацией OE-LGI доставил пассажиров авиакомпании из Вены в Инсбрук и обратно. На его борту написали Pfiat di, Dash, что означает «Прощай, Dash».

С этого момента все клиенты Austrian Airlines будут летать только на реактивных самолетах. У авиаперевозчика остались авиалайнеры Boeing, Airbus и Embraer.

«Самолеты Dash сделали впечатляющую карьеру в нашей авиакомпании и останутся частью нашей истории. Мы не забудем их. Я хочу поблагодарить каждого, кто обслуживал эти воздушные суда — пилотов, бортпроводников, техников и многих других», — сказал главный операционный директор Austrian Airlines Франческо Шортино.

40 лет полетов в Австрии

Первый канадский самолет Dash в версии DHC-7 появился в Австрии 9 апреля 1980 года. Это была 50-местная машина с 4-мя двигателями для выполнения региональных полетов. Производила ее компания De Havilland Canada.

Тогда самолет получила авиакомпания Tyrolean Airways, которая позже влилась в Austrian Airlines.

Машина идеально подходила для полетов в горные аэропорты — Куршавель и Инсбрук.

С 1985 года Tyrolean Airways начала получать в парк обновленную версию с 2-мя двигателями — Dash 8-100. Она возила пассажиров из Вены в Грац, Франкфурт и Цюрих.

В 1998 году, когда Austrian Airlines поглотила Tyrolean Airways, в парке авиаперевозчика были 44 самолета Dash 8 разных модификаций.

В последние годы на рейсах австрийской авиакомпании летали 18 самолетов Bombardier Dash 8 Q400. За год они выполняли до 44 000 рейсов.

Надпись на борту самолета Pfiat di, Dash, что означает "Прощай, Dash". Фото: Austrian Airlines
Надпись на борту самолета Pfiat di, Dash, что означает «Прощай, Dash». Фото: Austrian Airlines

Самолет в цифрах

За 20 лет во флоте Austrian Airlines самолеты Bombardier Dash 8 Q400 перевезли более 20 млн пассажиров.

Без происшествий они налетали 237 млн км — это равноценно 310 полетам с Земли на Луну и обратно, и совершили 520 000 посадок.

Пилотам Bombardier Dash 8 Q400 Austrian Airlines за все время службы самолетов в Австрии пришлось пройти пешком суммарно 52 000 км. Для сравнения, окружность Земли составляет 40 000 км.

Почему вывели из флота?

Austrian Airlines начала выводить 76-местные самолеты Bombardier Dash 8 Q400 еще до пандемии — в 2019 году.

Авиакомпания решила их заменить на реактивные самолеты Airbus A320, которые вмещают до 180 пассажиров.

Цель — усилить свои позиции в конкуренции с лоукостерами, которые активно наращивали свое присутствие в Вене — базовом аэропорту Austrian Airlines, и начали ценовые войны в борьбе за пассажира.

Представленная ранее концепция предусматривает, что на маршруты, которые обслуживали Bombardier Dash 8 Q400, выйдут 120-местные Embraer 195, в то время как на линиях Embraer 195 появятся авиалайнеры семейства Airbus A320, вместимость которых составляет от 138 до 200 пассажиров в зависимости от типа самолета.

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!