Лоукостер Ryanair потерял 815 млн евро из-за пандемии коронавируса

Крупнейший лоукостер Европы Ryanair вместе с дочерними компаниями из-за пандемии коронавируса и ограничений на путешествия потерял 815 млн евро по итогам 2021 финансового года. Он включает период с 1 апреля 2020 года по 31 марта 2021 года.

Годовой пассажиропоток при этом упал на 81% — со 148,6 млн человек до 27,5 млн человек. Таким образом, на перевозке каждого пассажира авиакомпания теряла в среднем почти по 30 евро.

Хотя Ryanair сумел сократить операционные расходы на 66%, его выручка упала сильнее — на 81%.

Из-за разных ограничений на путешествия самолеты лоукостера летали заполненными только на 71% — этот показатель считается низким даже для дорогих классических авиаперевозчиков.

Фактически, из 189 мест в самолетах Ryanair на каждом рейсе в среднем пустовали 55. Годом ранее в салонах Ryanair были заполнены 95% мест, и лоукостер смог заработать 1 млрд евро прибыли в 2020 финансовом году.

Ключевые показатели Ryanair в 2021 финансовом году:

  • Средний тариф: 37,7 евро
  • Доход с пассажира от продажи дополнительных услуг: 21,8 евро
  • Средний доход с пассажира: 59,5 евро

Для снижения расходов Ryanair приземлил значительную часть своего флота, сократил персонал, уменьшил зарплаты оставшимся сотрудникам и принял участие в правительственных программах, которые помогли с выплатой зарплат.


Следите за тем, что происходит с авиацией в эти непростые времена в TelegramInstagram, Google News. Подписывайтесь сейчас!

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!