Извержение вулкана парализовало столичный аэропорт Гватемалы

Столичный аэропорт Гватемалы во вторник приостановил работу из-за извержения вулкана Пакая, который расположен в 24 км от воздушных ворот.

Из-за изменения направления ветра вулканический пепел выпал на территории аэродрома и припаркованные там самолеты.

В результате для безопасной работы аэропорта необходимо очистить поверхности аэродрома и воздушные суда. Для этих целей привлекли технику для очистки дорог и даже вертолет, который раздувал выпавшую сажу в стороны.

Вулканический пепел может представлять серьезную опасность для авиации, поскольку может привести к повреждению двигателей или даже их остановке.

Также пепел в воздухе вызывает сильное трение о поверхности самолета, в результате это повреждает краску и делает стекло кабины пилотов непрозрачным.

В 1982 году Boeing 747 British Airways вошел в облако вулканического пепла через несколько минут после вылета из Куала-Лумпура. Это привело к остановке всех четырех двигателей. Позже пилоты смогли их снова перезапустить, когда авиалайнер вышел из облака пепла, и благополучно посадить Boeing 747 в аэропорту Джакарты.

С того момента в авиации стали серьезно относиться к опасности, которую представляет вулканический пепел. По этой причине авиасообщение в Европе в 2010 года была практически парализовано на несколько дней из-за извержения вулкана Эйяфьядлайёкюдль в Исландии.


Следите за тем, что происходит с авиацией в эти непростые времена в Facebook, TelegramInstagram, Google News. Подписывайтесь сейчас!

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!