Wizz Air получил первый самолет нового поколения Airbus A320neo

Wizz Air получил первый самолет нового поколения Airbus A320neo, который позволяет перевозить больше пассажиров и экономит топливо.

Самолет прибыл из Тулузы, где его собирали, на базу лоу-коста в Будапешт 29 мая, получил венгерскую регистрацию HA-LJA и на следующий день начал выполнять сначала по четыре, а потом по шесть рейсов в сутки.

В авиакомпании отмечают, что первый A320neo стал 122-м воздушным судном в ее флоте, средний возраст которого теперь составляет 5,4 лет.

Neo в названии авиалайнера расшифровывается как new engine option. Именно новый двигатель является одним из основных отличий от A320 старого поколения. Он имеет заметно больший диаметр, что позволяет сразу определить новый тип самолета.

Airbus A320neo с двигателями Pratt & Whitney GTF
Airbus A320neo с двигателями Pratt & Whitney GTF. Фото: Wizz Air
Самолет Airbus A320 с двигателями предыдущего поколения
Самолет Airbus A320 с двигателями предыдущего поколения. Фото: avianews.com

В дополнении с законцовками крыла шарклетами он дает до 20% экономии топлива, что улучшает экономику рейсов и потенциально может снизить цены на билеты.

По сравнению с базовой моделью, в A320neo можно максимально разместить дополнительно шесть кресел, увеличив общую вместимость салона до 186 мест. Именно такую компоновку выбрал Wizz Air. Однако это сделано путем перекомпоновки салона, из-за чего туалеты перемещены на кухню и уменьшены в размере.

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!