Как теперь выглядит обычный европейский авиарейс в эпоху коронавируса

До недавнего времени авиапассажиры при полете в границах Шенгенской зоны проходили минимум контролей. Нужно было только пройти рамку металлодетектора и просканировать ручную кладь в рентген-установке. Проверка паспорта не была обязательной процедурой.

Однако в эпоху коронавируса страны ввели строгие ограничения на передвижение и специальные меры безопасности. В результате поездка, которая занимала раньше 1-2 часа, теперь растягивается на полдня.

Кирилл Рубинский рассказал о том, как поменялись полеты в Европе, на своем опыте недавнего перелета из Парижа в Вену. Приводим ниже основные факты:

1. Австрия принимает всех европейцев, но они должны иметь справку о прохождении анализов на COVID-19. Принимаются только немецкие и швейцарские справки. Остальным нужно предварительно записаться и пройти за 190 евро анализ по прилету в аэропорту.

2. Лететь можно только по уважительной причине. Такими считаются бизнес или проблемы со здоровьем родственников. При себе необходимо иметь письменное подтверждение цели поездки. Без него не выдадут посадочный талон в аэропорту и не заселят в гостиницу в Австрии.

3. Во время прилета и вылета возобновлен паспортный контроль, где спрашивают информацию о цели поездки, месте пребывания и другие наводящие вопросы.

4. В самолете вставать и ходить в туалет можно только по одному человеку: один вышел, сел — другой встал и пошёл.

5. В бизнес-классе сильно упростили питание — теперь оно представляет из себя запакованные сэндвичи. Также пассажирам выдают бутылированную воду. Других напитков нет.

Хотите узнать на что будут походить наши будущие передвижения? Надеюсь, что все будет проще, а пока как-то так…Мне…

Опубліковано Kirill Roubinski Субота, 16 травня 2020 р.

6. Высадка из самолета по прилету происходит после получения разрешения от стюардессы. Выход происходит по группам и занимает около часа. На выгрузку заполненного на 50% Airbus A320 теперь требуется семь автобусов, чтобы поддерживать санитарную дистанцию.

7. Из автобуса высадка происходит по одному человеку. Специальный контролёр проверяет, правильно ли надета маска на пассажире и соблюдает ли он дистанцию.

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!