Аэропорт Гонконга задействовал автономных роботов для дезинфекции терминала

Аэропорт Гонконга задействовал автономных роботов для проведения дезинфекции основных мест общественного пользования и туалетов в терминале в рамках борьбы с COVID-19.

Машины оснащены ультрафиолетовыми лампами и распылителями дезинфицирующих средств для обеззараживания воздуха и поверхностей.

По заявлению оператора воздушных ворот Airport Authority Hong Kong, они могут обеспечить очистку помещения за 10 минут и работают без привлечения человека.

Также аэропорт начал пилотный проект по нанесению антимикробного покрытия на поверхности, к которым наиболее часто прикасаются пассажиры, например, поручни в транспорте, сидения, кнопки лифта или багажные тележки.

Нанесение антимикробного покрытия на стойки регистрации в аэропорту Гонконга
Нанесение антимикробного покрытия на стойки регистрации в аэропорту Гонконга. Фото: Airport Authority Hong Kong

В рамках других мер в терминале запустили специальные обеззараживающие туннели для людей с использованием технологии фотокатализатора, наноигл и стандартного распыления дезинфицирующих средств. Их используют для работников терминала, которые задействованы в рамках карантинных мер по встрече прилетающих пассажиров.

Обеззараживающий туннель для сотрудников аэропорта Гонконга
Обеззараживающий туннель для сотрудников аэропорта Гонконга. Фото: Airport Authority Hong Kong

Сейчас все въезжающие в Гонконг как из-за границы, так и городов материкового Китая и Макао отправляются в специальный сборный пункт, где проходят анализы на COVID-19. После этого пассажиры должны пройти обязательный 14-дневный карантин.

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!