Delta Air Lines досрочно отправит на пенсию все самолеты McDonnell Douglas

Delta Air Lines намерена досрочно вывести из флота все самолеты McDonnell Douglas MD-88 и MD-90 в июне 2020 года.

После этого в США не останется ни одной авиакомпании, которая использовала бы это семейство авиалайнеров на регулярных рейсах.

«Причиной более раннего вывода на пенсию данных типов самолетов стала пандемия COVID-19, из-за чего мы сократили провозные емкости по всей сети. В результате число летающих самолетов сократилось примерно на половину, и более 600 воздушных судов запаркованы на земле в последние 2 месяца», — заявили в авиакомпании.

Первоначальные планы предусматривали, что 149-местные MD-88 отправятся на отдых в конце 2020 года, тогда как 158-местные MD-90 — в 2022 году.

MD-88 и MD-90 для вывода из флота выбрали из-за того, что эти авиалайнеры являются наиболее старыми во флоте и имеют худшую топливную эффективность по сравнению с другими воздушными судами.

Средний возраст 47 MD-88 в парке Delta Air Lines составляет около 30 лет, 29 MD-90 — около 20 лет.

Авиалайнеры авиакомпания назвала «рабочими лошадками», которые трудились на внутренних рейсах в США. Первый MD-88 поступил в ее флот в 1987 году, последний — в 1993 году. Поставки MD-90 в Delta Air Lines, которая стала стартовым заказчиком этой удлиненной модификации, стартовали в 1995 году.

Из-за своей аббревиатуры оба авиалайнера получили прозвище Mad Dog — «бешеная собака». Особенностью этого типа была компоновка салона, которая предусматривала размещение по 5 кресел в ряд в эконом-классе по схеме 2+3.

Ранее о выводе сразу пяти типов самолетов из флота для снижения расходов заявила American Airlines.

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!