Lufthansa решила списать почти половину лайнеров-гигантов A380

Исполнительный совет Lufthansa принял решение списать шесть из 14 лайнеров-гигантов Airbus A380.

Эти самолеты немецкий авиаперевозчик планировал продать производителю Airbus в 2022 году. Однако вывод из эксплуатации начнется досрочно в связи с изменением ситуации на рынке из-за пандемии COVID-19.

Сейчас все 14 авиалайнеров отстранены от регулярных полетов.

В рамках программы адаптации к работе в условиях уменьшенного спроса Lufthansa также выведет из флота еще 12 дальнемагистральных 4-двигательных авиалайнеров из-за их неэкономичности: пять Boeing 747-400 и семь Airbus A340-600.

Среднемагистральный флот уменьшиться на 11 самолетов Airbus A320.

Региональное подразделение Lufthansa Cityline, которое с 2015 года обслуживает дальнемагистральные туристические направления в интересах материнской компании, спишет три Airbus A340-300.

Дочерний лоу-кост Eurowings сократит свой парк на 10 A320. Одновременно с этим свою деятельность прекратит другой лоу-кост — Germanwings, который работал в связке с Eurowings и находился в процессе интеграции.

Lufthansa также анонсировала сокращение флота и запуск программы реструктуризации в дочерних авиакомпаниях Austrian Airlines и Brussels Airlines.

Пополнение флота швейцарской дочки Swiss новыми самолетами будет отсрочено. В рамках новой программы авиакомпания может досрочно отказаться от эксплуатации некоторых старых авиалайнеров.

Несколько дней назад Lufthansa анонсировала, что продлила отмену большинства регулярных рейсов до 3 мая. До этого момента авиаперевозчик будет функционировать по сокращенному расписанию с целью доставки путешественников домой.

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!