США ввели запрет на въезд из Европы: кто в зоне риска?

Президент США Дональд Трамп ввел запрет на въезд в США иностранцев, которые были в Шенгенской зоне последние 14 дней. Он вступит в силу в 23:59 13 марта 2020 года по Североамериканскому восточному времени (05:59 14 марта по Киеву)

«Международная организация здравоохранения определила, что сразу несколько стран в пределах Шенгенской зоны столкнулись с устойчивой передачей вируса SARS-CoV-2 от человека к человеку», — объяснил свое решение глава государства.

По его словам, сейчас в Шенгенской зоне зарегистрировано наибольшее число случаев коронавирусной инфекции COVID-19 за пределами Китая. При этом правительство США не может эффективно мониторить всех путешественников, прибывающих из Европы.

«По состоянию на 9 марта 2020 года, из государств Шенгенской зоны привезено 201 случай заражения в 53 страны. Более того, свободное передвижение людей между странами Шенгена делает трудным задачу сдерживания распространения инфекции», — добавил Трамп.

На кого действует запрет?

Все иностранцы, которые находились в странах Шенгенской зоны последние 14 дней, не смогут въезжать в США после введения запрета. Если самолет вылетел в США до 23:59 13 марта 2020 года по Североамериканскому восточному времени, на прилетевших пассажиров не применяются условия указа, подписанного Трампом.

Вернуться в США помимо граждан страны смогут жители, имеющие вид на жительство в США. С определенными ограничениями въезд разрешен иностранцам, которые имеют родственников, являющихся гражданами США или имеющих вид на жительство в США. Также запрет не распространяется на экипажи самолетов и морских судов. Детальнее с полным перечнем категорий можно ознакомиться в указе президента Дональда Трампа на сайте Белого дома.

Какие государства входят в Шенгенскую зону

Шенгенская зона — это не равнозначно Евросоюз. В данную зону входят государства, не являющиеся странами ЕС, например Норвегия и Швейцария. При этом в ее составе нет некоторых государств ЕС, например, Ирландии, Болгарии, Румынии и Кипра. Всего в Шенгенской зоне 26 государств-участников:

  1. Австрия
  2. Бельгия
  3. Венгрия
  4. Германия
  5. Греция
  6. Дания
  7. Исландия
  8. Испания
  9. Италия
  10. Латвия
  11. Литва
  12. Лихтенштейн
  13. Люксембург
  14. Мальта
  15. Нидерланды
  16. Норвегия
  17. Польша
  18. Португалия
  19. Словакия
  20. Словения
  21. Финляндия
  22. Франция
  23. Чехия
  24. Швейцария
  25. Швеция
  26. Эстония

Если у вас на руках купленный билет в США, вы были в странах Шенгенской зоны и к моменту вылета не истечет 14 дней с момента выезда из Шенгенской зоны, вам откажут в посадке в самолет.

Поэтому необходимо обратиться в авиакомпанию и оформить заявку на вынужденную отмену бронирования или перенос даты вылета.

Вероятно, в ближайшее время авиакомпании, летающие в США, введут новую политику в отношении обмена и возврата авиабилетов. Также из-за падения спроса на перелеты ваш рейс может быть отменен. Регулярно следите за статусом вашего бронирования.

Обратите внимание: Как авиакомпании изменили правила обмена и возврата билетов из-за коронавируса

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!