Еще два самолета из флота МАУ начали летать в Европе

Украинская авиакомпания «Роза Ветров» (Windrose) начала использовать еще два самолета, которые ранее летали во флоте МАУ.

avianews.com выяснил, что речь идет о Boeing 737-900ER и регистрацией UR-PSI и Embraer 190 с регистрацией UR-EMA. Первый самолет является среднемагистральным и может перевозить 215 пассажиров. Второе воздушное судно относится к категории региональных и может взять на борт 104 пассажира.

На момент российского вторжения в Украину эти самолеты находились за границей. Их предыдущий эксплуатант, МАУ, летал на авиалайнерах до осени 2022 года.

Сейчас Embraer 190 совершает рейсы по заказу авиакомпании Air Montenegro из Тивата, в то время как Boeing 737-900ER сделал несколько перелетов под позывными «Розы Ветров» между Будапештом, Римом и 1 июня остановился в Братиславе.

На данный момент «Роза Ветров» использует уже три самолета из флота МАУ, которые в начале 2023 года она переоформила на себя. Первый авиалайнер — Boeing 737-800 с регистрацией UR-PSF — 4 мая начал летать из разных городов Европы в Хургаду по заказу египетской чартерной авиакомпании FlyEgypt.

Орбита Игоря Коломойского

И МАУ, и «Розу Ветров» украинские СМИ относят к орбите бизнесмена Игоря Коломойского.

В МАУ Коломойский делил долю в авиакомпании с Ароном Майбергом. В 2021 году последний в открытую заявил о конфликте между акционерами авиаперевозчика.

МАУ прекратила все полеты осенью 2022 года. Глава профсоюза авиакомпании Александр Полянский передал avianews.com протокол, из которого следует — ситуация связана с недоразумениями между акционерами, лизингодателями и новым руководителем МАУ.

Арон Майберг в своих интервью сообщал, что лизинговые компании Коломойского сдают самолеты в аренду МАУ.

Таким образом, перевод авиалайнеров во флот «Розы Ветров» может быть попыткой вернуть эти воздушные суда в работу на фоне остановки полетов МАУ.

После российского вторжения в Украину «Роза Ветров» не совершала систематических рейсов на своих самолетах. Такие полеты начались только в 2023 году, когда авиакомпания получила три самолета из флота МАУ.

avianews.com ранее направлял запрос в «Розу Ветров» с просьбой прокомментировать ситуацию, однако ответ так и не поступил. Издание готово опубликовать комментарий авиаперевозчика, если он будет подготовлен.

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!