В аэропорту Одесса теперь смогут избежать 90% отмен рейсов из-за тумана

Аэропорт Одесса 24 декабря сертифицировал оборудование взлетно-посадочной полосы по II категории ICAO, что позволит самолетам садиться при более плохой видимости в туман.

Это сократит число отмен рейсов из-за плохой погоды на 90%, рассказал avianews.com коммерческий директор воздушных ворот Вячеслав Чеглатонев.

На данный момент взлетно-посадочная полоса может работать по II категории по курсу 34 со стороны моря. Пилоты могут заходить на посадку по этому курсу, если видимость составляет не менее 300 метров.

По сравнению с I категорией ICAO, которая была доступна ранее, необходимую для посадки видимость удалось уменьшить почти в два раза — с 550 метров до 300 метров, объяснили в аэропорту.

На полосе уже установлено оборудование, которое позволяет поднять категорию посадки до III-A. Сейчас воздушные ворота ведут работу по сертификации техники. После ее завершения необходимая минимальная видимость сократится до 200 метров, что сделает Одессу практически всепогодным аэропортом.

На данный момент категория III-A для аэропортов Украины является самой высокой. Пока она используется только с одного курса посадки в крупнейшем аэропорту Украины Борисполь.

Столичный аэропорт «Киев» (Жуляны) и большинство региональных аэропортов Украины имеют полосу только I категории или вообще без категории. II категория была доступна только в аэропортах Львов и Харьков.

Важно понимать, что наличие необходимого оборудования не может гарантировать полностью, что какой-то конкретный рейс будет выполнен. Это связано с тем, что необходимые допуски для посадки в плохих условиях должны иметь также самолеты и пилоты, которые для этого проходят специальные тренировки.

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!