Власти не будут привлекать МАУ для создания новой национальной авиакомпании

Новую национальную авиакомпанию Украины власти страны не будут создавать на базе МАУ, слухи о возможной национализации которой циркулируют на рынке несколько месяцев. Об этом в эфире Радио НВ заявил министр инфраструктуры Александр Кубраков.

По его словам, нового авиаперевозчика Ukrainian National Airlines (UNA) создают как полностью новый проект на базе нового юридического лица. Одной из целей компании будет развитие транзита через Украину.

«У частных иностранных авиакомпаний немного другие задачи. Их не интересует транзит в Украине. Мы хотим, чтобы аэропорт Борисполь конкурировал, и наша страна не теряла статус транзитной», — сказал Кубраков.

Он ожидает, что национальный авиаперевозчик достаточно быстро будет набирать обороты и станет прибыльным. Свою позицию министр аргументировал тем, что по многим показателям страна уже вышла на уровень докризисного 2019 года.

Самолеты для UNA намерены брать в лизинг или покупать. Однако пока власти не определились окончательно с моделями авиалайнеров.

«Самолеты будут разные. У нас нет жесткой привязки к какому-то производителю. Есть самолеты, которые может производить Антонов, но эти самолеты не могут закрыть все сегменты перелетов, которые нам нужны», — прокомментировал будущий флот авиакомпании Кубраков.

Инициатором создания новой национальной авиакомпании в Украине стал президент Украины Владимир Зеленский. В 2020 году он заявил, что хочет увидеть в Украине современную государственную авиакомпанию на уровне Turkish Airlines и Singapore Airlines.

На форуме «Авиация и туризм» в аэропорту Борисполь 25 ноября консультанты проекта из французской компании Aerogestion представили первые детали о UNA. В тот же день министр инфраструктуры подписал меморандум о сотрудничестве в рамках проекта UNA с производителем самолетов Airbus.

Первый полет авиакомпания должна совершить уже в 2022 году. Она будет выполнять как внутренние, так и международные рейсы, а ее флот будет состоять из региональных самолетов, среднемагистральных авиалайнеров и воздушных судов большой дальности.

К 2026 году флот UNA может увеличиться до 20 авиалайнеров, а маршрутная сеть состоять из восьми внутренних, 37 международных маршрутов средней дальности и пяти направлений большой дальности.

По прогнозам Aerogestion, начальные инвестиции составят 96 млн евро в первый год работы новой госавиакомпании и 50-60 млн евро во второй год работы.

1 декабря во время послания Верховной Раде Зеленский заявил, что флот UNA сформируют из новых современных самолетов.

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!