МАУ получит португальский дальний Boeing 767 вместо авиалайнеров-гигантов

МАУ решила не пополнять флот двумя авиалайнерами-гигантами Boeing 777-300, которые могут перевозить более 400 пассажиров. Вместо них авиаперевозчик возьмет в аренду один дальнемагистральный Boeing 767-300ER из Португалии.

Изначально предполагалось, что Boeing 777-300 поступят во флот МАУ до конца года, чтобы выполнять полетную программу на известные пляжные курорты — на Доминикану, в мексиканский Канкун и на Мальдивы. Рейсы планировались совместно с туроператором «Компас», который должен был заполнять самолеты своими туристами.

Как стало известно avianews.com, согласно новой концепции, в программе будет задействован Boeing 767-300ER португальской авиакомпании EuroAtlantic Airways с регистрацией CS-TSU.

На случай, если самолет поломается, португальская авиакомпания сможет его заменить бортом аналогичного типа из своего флота. Это позволит не допускать больших задержек рейсов.

МАУ возьмет самолет у EuroAtlantic Airways на условиях мокрого лизинга. Это означает, что португальский авиаперевозчик берет на себя ответственность по техническому обслуживанию и предоставит экипажи.

Пилотировать Boeing 767-300ER будут летчики из Португалии. В салоне будет присутствовать смешанный экипаж из бортпроводников EuroAtlantic Airways и МАУ, рассказал avianews.com исполнительный директор туроператора «Компас» Дмитрий Гудзий.

Как заверили туроператора в МАУ, борт CS-TSU имеет салоны двух классов с общим числом мест 267. В бизнес-классе установлены 16 кресел по схеме 1+2+1. Каждое кресло имеет доступ в проход и может раскладываться в горизонтальную кровать. В эконом-класе установлены 251 кресло по схеме 2+4+2.

Бизнес-класс в Boeing 767 EuroAtlantic Airways
Бизнес-класс в Boeing 767 EuroAtlantic Airways. Фото: EuroAtlantic Airways
Кресло-кровать в бизнес-классе Boeing 767 EuroAtlantic Airways
Кресло-кровать в бизнес-классе Boeing 767 EuroAtlantic Airways. Фото: EuroAtlantic Airways

В каждом сидении есть USB-порт для зарядки и экран развлекательной системы. Однако контент будет доступен только на английском языке. В креслах бизнес-класса дополнительно установлены розетки.

Эконом-класс в Boeing 767 EuroAtlantic Airways
Эконом-класс в Boeing 767 EuroAtlantic Airways. Фото: EuroAtlantic Airways

По планам «Компаса», полетная программа начнется 27 декабря с рейсов из Киева на мексиканский курорт Канкун. Полеты запланированы раз в 10 дней.

29 декабря первые туристы вылетят из Киева на Мальдивы. Частота полетов на этом маршруте составит раз в 10-11 дней, со 2 января 2022 года добавится вторая частота раз в 10-11 дней.

С 30 декабря Boeing 767-300ER полетит по третьему маршруту — Киев — Доминикана с частотой раз в 11-12 дней.

Авиабилеты на эти рейсы не продаются на сайте МАУ. Их можно купить только в составе тура, если обратиться к туроператору.


Интересно об авиации и путешествиях в TelegramInstagram, Google News. Подписывайтесь сейчас!

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!