Пятый региональный самолет для Розы Ветров прилетел в аэропорт Борисполь

Пятый региональный турбовинтовой самолет ATR 72-600 для «Розы Ветров» (Windrose) 19 августа прибыл в аэропорт Борисполь. Авиалайнер передала авиакомпании лизинговая компания Nordic Aviation Capital.

По ее данным, он имеет заводской номер 1222. Международные авиационные реестры показывают, что он выпущен в 2014 году и ранее летал в тайваньской авиакомпании Transasia Airlines, которая обанкротилась в 2016 года. После этого другие авиакомпании не использовали воздушное судно для коммерческих перевозок пассажиров.

В государственном реестре гражданских воздушных судов Украины указано, что данный ATR 72-600 уже получил украинскую регистрацию UR-RWE.

avianews.com неоднократно отправлял запросы относительно развития флота в «Розу Ветров», однако представитель авиакомпании категорически отказывался что либо комментировать по этому поводу.

В июне представитель «Розы Ветров» Александр Тришкин заявил, что авиакомпания планирует получить два ATR 72-600 в июле. В конце 2019 года «Роза Ветров» заявила о подписании соглашения о намерениях лизинга восьми ATR 72-600 с поставкой в течение 2020-2022 годов.

Сейчас у авиакомпании в парке пять ATR 72-600. Они являются относительно свежими воздушными судами на рынке Украины — выпущены в 2014, 2015 и 2017 годах. Такие авиалайнеры могут перевозить 72 пассажира.

В «Розе Ветров» они выполняют в основном рейсы по Украине, но в некоторых случаях авиакомпания использует самолеты для полетов за границу по маршрутам с низким спросом.

Основным недостатком ATR 72-600 является меньшая крейсерская скорость полета по сравнению с реактивными самолетами. Из-за этого время в пути при полете на расстояние 500-1000 км увеличивается примерно на 20-40 минут в одну сторону.


Интересно об авиации и путешествиях в TelegramInstagram, Google News. Подписывайтесь сейчас!

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!