Аэропорт Киев столкнулся с проблемой: не может найти проектировщика новой полосы

Аэропорт «Киев» (Жуляны) два раза объявлял тендер на проектирование новой полосы, однако торги не состоялись из-за отсутствия участников, рассказал глава совета директоров предприятия Денис Костржевский.

По данным системы Prozorro, первый раз конкурс не состоялся в ноябре 2020 года, второй — в мае 2021 года. В обоих случаях заявки подали менее двух участников — это необходимый минимум для того, чтобы провести торги.

По словам Костержевского, после консультаций с участниками рынка коммунальное предприятие, которому принадлежит аэродром, объявит тендер в третий раз. На эти цели предприятие планирует потратить до 15 млн грн собственных средств.

Топ-менеджер аэропорта считает, что проблема с отсутствием необходимого числа участников может быть связана с тем, что цена проекта выше, чем заложено в бюджет.

Что хотят построить в аэропорту «Киев» (Жуляны)

В аэропорту хотят построить по сути новую полосу для того, чтобы можно было принимать дальнемагистральные самолеты Airbus A330.

Для этого в 2023 году воздушные ворота закроют на 8-9 месяцев, рассказал Костржевский.

За это время строители снимут старый асфальт, укрепят основу, создадут новую полосу на основе бетона, длина которой составит 2770 метров. Это на 460 метров больше, чем сейчас. Прочность покрытия PCN составит 72. Этого достаточно для приема всех среднемагистральных самолетов моделей Boeing 737, Airbus A320, A321, а также некоторых дальнемагистральных авиалайнеров.

Аэропорт рассматривал возможность строительства новой полосы, которая была бы параллельна старой. Это был бы идеальный вариант для предприятия, поскольку оно смогло бы продолжить работу, а не закрываться на несколько месяцев, отметил Костржевский.

Однако оказалось, что для этого недостаточно места. Из-за этого новую полосу построят на месте старой.

Проект также предусматривает укрепление поверхностей аэродрома. Эти работы хотят провести в 2022 году. Если их не сделать, то тяжелые самолеты не смогут съезжать на стоянку после приземления.

В случае реализации проекта в аэропорту рассчитывают, что смогут полноценно функционировать еще в течение 50 лет.

Основным препятствием может стать финансирование. Нынешний частный оператор аэропорта «Киев» — компания «Мастер-Авиа», оценивает бюджет строительства в 2,5-5 млрд грн. Он рассчитывает, что эти средства выделят из бюджета Киева или государственного бюджета, либо привлекут внешнее финансирование под государственные гарантии.


Следите за тем, что происходит с авиацией в эти непростые времена в Facebook, TelegramInstagram, Google News. Подписывайтесь сейчас!

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!