МАУ призвала внести экипажи самолётов в первоочередной список вакцинации

МАУ призвала правительство Украины и Минздрав страны внести экипажи самолётов в список профессий, которым положена первоочередная вакцинации от коронавируса.

«Вакцинация пилотов и бортпроводников в период борьбы с пандемией COVID-19 является стратегически необходимой. Этот шаг важен и для сохранения кадрового потенциала авиации, и с точки зрения усиления защиты от распространения коронавируса, который больше года держит авиарынок на коленах», — заявил глава МАУ Евгений Дыхне.

Он добавил, что авиакомпания готова выступить в качестве амбассадора вакцинации в Украине.

В МАУ отметили, что руководители пяти международных организаций, в число которых вошли Международная организация гражданской авиации и Всемирная организация здравоохранения, подписали заявление к правительствам о необходимости включить пилотов и бортпроводников в список приоритетной вакцинации.

Сейчас в Украине получить прививку от коронавируса могут медицинские работники и общественные деятели. Официально в стране доступна только одна вакцина — CoviShield, которую произвели в Индии. Разработчиком вакцины выступила компания AstraZeneca и Оксфордский университет.

6 апреля Офис президента Украины сообщил о том, что страна заключила договор на поставку 10 млн доз вакцины от коронавируса с американской компанией Pfizer. Однако сроки поставки стороны не называют.

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!