Въезд в Украину во время коронавируса: кому нужен тест или вакцинация

Правила въезда в Украину отличаются для граждан и резидентов Украины, а также иностранцев.

Основные условия въезда в Украину и правила по тестированию и самоизоляции содержатся в постановлении №1236 от 9 декабря 2020 года и последующими изменениями к этому документу.

16 июня 2021 года правительство Украины приняло постановление №611, которым в стране установили «зеленый уровень эпидемиологической опасности». Пока действует этот уровень, граждане Украины и иностранцы, которые постоянно проживают в Украине, могут въезжать в страну без тестов и самоизоляции. Эти правила официально вступили в силу с 17 июня 2021 года.

Данные правила действуют до 4 августа 2021 года включительно. Въезд в Украину с 5 августа: новые правила карантина для граждан Украины и иностранцев.

Въезд иностранцев в Украину

Иностранные граждане на границе должны предъявить справку о прохождении ПЦР-теста на коронавирус. Анализ должен иметь негативный результат, что подтверждает, что человек не болен.

С 7 июня 2021 года правительство разрешило в качестве альтернативы предъявлять для въезда в Украину результат экспресс-теста на антиген. Не стоит путать с экспресс-тестом на антитела. Тест на антиген — это мазок из носоглотки как и в случае с ПЦР.

С момента тестирования до момента пересечения границы Украины должно пройти не больше 72 часов.

От тестов для въезда в Украину освобождены иностранцы, если они прошли полную вакцинацию от коронавируса препаратом, который одобрен для экстренного использования Всемирной организацией здравоохранения. Сертификат о вакцинации должен быть на английском языке или иметь перевод на английский язык.

Также для иностранцев обязательной является туристическая страховка, которая покрывает в случае необходимости лечение от COVID-19.

Без страховки и справки о прохождении теста на коронавирус (или сертификата о вакцинации) иностранцу откажут во въезде в Украину. Авиакомпании предупреждены о новых правилах и проверяют необходимые документы. Если у пассажира не будет страховки и справки о тестировании (сертификата о вакцинации) — его не пустят в самолет.

От оформления медицинской страховки освобождены иностранцы, постоянно проживающие в Украине.

Въезд граждан Украины, когда в стране введен желтый уровень эпидемиологической опасности

После пересечения границы Украины, если в стране уровень эпидемиологической опасности повышен с зеленого до желтого, граждане страны по умолчанию должны отправиться на 14-дневную самоизоляцию с контролем через приложение «Дій вдома».

Досрочно прекратить самоизоляцию можно, если:

  • сделать за границей ПЦР-тест на коронавирус или экспресс-тест на антиген. С момента сдачи анализа до момента пересечения границы должно пройти не больше 72 часов,
  • человек получил полный курс вакцинации и имеет документ, который подтверждает это,
  • сделать тест в Украине. Для этого подходит только ПЦР-тест.

Самоизоляция прекращается при условии, что тест показал негативный результат.

Граждане Украины могут вылететь в Украину без прохождения теста. Наличие теста влияет только на то, нужно ли проходить самоизоляцию.

Освобождение от самоизоляции и тестирования

Правительство Украины разрешило не сдавать тесты и не проходить самоизоляцию гражданам Украины, иностранцам и лицам без гражданства до наступления 12 лет.

Въезд иностранцев с видом на жительство в Украине, когда в стране введен желтый уровень эпидемиологической опасности

К иностранным гражданам, которые постоянно проживают в Украине (имеют вид на жительство), предъявляются такие же требования, как и к гражданам Украины. Смотрите детальнее выше.

Т.е. иностранцы и лица без гражданства, которые постоянно проживают в Украине, могут вернуться в страну без сдачи тестов на коронавирус.

Однако тогда им нужно будет пройти 14-дневную самоизоляцию, если в Украине уровень эпидемиологической опасности изменят с зеленого на желтый. Досрочно ее можно будет прекратить, если сдать тест за 72 часа до возвращения в Украину или непосредственно в Украине, или пройти полный курс вакцинации от коронавируса.

Транзит через территорию Украины

Правительство Украины убрало льготу для путешественников, которые могли в течение 2 дней следовать через Украину транзитом в третьи страны. Теперь для транзита действуют те же правила, что и для въезда в Украину. Правила отличаются для граждан Украины и иностранцев.

Данная информация основывается на анализе постановления правительства №1236 от 9 декабря 2020 года и изменений к нему.


Следите за тем, что происходит с авиацией в эти непростые времена в Facebook, TelegramInstagram, Google News. Подписывайтесь сейчас!

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!