Министр инфраструктуры: подготовили ручку к подписанию открытого неба Украина-Европа

Министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил о выходе на финальный этап подписания соглашения о либерализации авиасообщения между Украиной и странами ЕС в рамках договора об открытом небе.

«Во второй половине июня мы ожидаем подписания. Это впервые, когда они (еврочиновники, прим.) сами озвучили конкретные дедлайны по подписанию и по шагам. Теперь придется просто подождать, ручку уже подготовили к подписанию», — заявил Криклий в программе «Разговор с министром».

По словам министра, Еврокомиссия на прошлой неделе сообщила ему, что они во второй половине апреля засылают в Совет Европы документы на принятие и прохождение всех бюрократических этапов.

Криклий подчеркнул, что уже есть политическое решение по подписанию, поэтому стороны двигаются вперед.

Министр напомнил, что многолетняя задержка с подписанием была вызвана спором Великобритании и Испании относительно Гибралтара, аэропорт которого также затрагивало соглашение.

В результате проблема была урегулирована только после выхода Великобритании из Европейского союза.

Либерализация рынка

Соглашение об открытом небе официально называют Договором о совместном авиационном пространстве. Он предусматривает введение европейских стандартов в украинской авиации.

Один из разделов документа предусматривает двухэтапную либерализацию рынка полетов между странами ЕС и Украиной.

В рамках первого этапа будут сняты квоты на полеты. Это означает, что любая авиакомпания, которая зарегистрирована в ЕС или Украине, сможет летать по любому маршруту между ЕС и Украиной. Ей достаточно будет только договориться с аэропортом. Согласование запуска рейсов с авиационными властями, как это требуется сейчас, станет ненужным.

В рамках второго этапа европейским авиакомпаниям позволят каботаж, т.е. они смогут выполнять рейсы внутри Украины. Аналогичного права украинские авиаперевозчики в отношении стран ЕС не получат, что ограничит их возможности для развития в рамках договора.


Следите за тем, что происходит с авиацией в эти непростые времена в Facebook, TelegramInstagram, Google News. Подписывайтесь сейчас!

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!