10 аэропортов Украины начали принимать документы в электронном виде

10 аэропортов Украины позволили регистрироваться на рейс с использованием электронных документов из мобильного приложения «Дія», сообщило министерство цифровой трансформации Украины.

В перечень таких воздушных ворот входят Борисполь, «Киев» (Жуляны), Одесса, Львов, Харьков, Запорожье, Николаев, Ивано-Франковск, Херсон, Днепропетровск.

Для получения посадочного талона пассажир должен предъявить QR-код на экране мобильного телефона, который сгенерирует приложение.

Сотрудник в аэропорту отсканирует данный QR-код и увидит на рабочем планшете отображение внутреннего или международного паспорта пассажира.

Полет с использованием документов в мобильном приложении возможен только на внутренних рейсах. При вылете международным рейсом необходимо предъявить оригинал паспорта.

Также путешественникам следует учитывать, что не все авиакомпании разрешают использовать мобильное приложение «Дія» для регистрации на самолет. Например, «Роза Ветров» указывает, что допускает в самолет пассажиров с паспортами в приложении «Дія» в тестовом режиме при наличии оригинала документа.

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!